Вредно ли хранить воду в пластиковых бутылках?

Пластиковые ёмкости для хранения воды бывают самые разнообразные. «Герои нашего времени» – это пластиковые бутыли. Помимо них, уверенно держит свои позиции и классическое стекло.

Даже, несмотря на то, что оно куда дороже, чем пластик, и разбить его не составит большого труда, большинство приверженцев стекла менять его на пластик вовсе не собираются, объясняя это тем, что пластиковая тара наносить весьма серьёзный вред здоровью.

Но что, же на самом деле? На этот вопрос, пожалуй, нельзя однозначно ответить «да» или же «нет». Ключевую роль здесь играет качество самого пластика и то, как его эксплуатируют.

Стоит отметить, что одними из самых безопасных среди пластиковых тар принято считать PET-бутыли (PET bottle), которые изготавливаются из полиэтилентерефталата. А назвать безвредными PVC-бутыли вряд ли возможно, потому что с ними без труда можно получить порцию вредных токсинов.

Несомненно, большинство производителей упоминают о том, из чего изготовлена бутыль. Но стоит помнить, что «похвастаться» тем, что продукт изготовлен из качественного материала, как правило, любят многие, а рассказать, что бутыль содержит в себе весьма небезопасный, хоть и допустимый материал, мало кому захочется. Поэтому не следует забывать поговорку: «Доверяй, но проверяй!»

А провести такую проверку, кстати, можно элементарно. Нужно просто слегка надавить ногтем на бутыль. PVC-бутыль непременно даст о себе знать: на ней появится характерный белёсый шрам, а вот на поверхность PET-бутыли останется невредимой. Но необходимо понимать, что любая безвредная пластиковая ёмкость для хранения воды может перестать быть таковой, если хранить её не в надлежащих условиях. Например, PET-бутыль нельзя хранить на солнце и при температуре, превышающей 30 °С, ведь это повлечет за собой появление весьма сомнительных соединений.

А вот где действительно не следует хранить воду – особенно, если она будет использоваться в пищевых целях, – так это в ёмкостях, изготовленных из меламина, одного из самых главных «поставщиков» такого вещества, как формальдегид. Но и тару, изготовленную из меламина, также можно легко опознать. Выглядит она подобно белому обычному пластику, который при лёгком по нему постукивании издаёт очень глухой звук. И самое страшное, что вредные вещества из этой посуды ликвидирует не только жаркая температура, но также и любое повреждение.

Зачастую люди спрашивают себя, есть ли у воды свой срок годности? Конкретного ответа никто дать не может: некоторые считают, что нет, недоумевая, для чего на бутылях с водой этот срок годности указан. Естественно, за несколько лет H2O никуда не исчезнет, однако такие полезные вещества, как, например, йод задерживаются в воде не более полугода, а также нарушается уровень бактериологической безопасности. Многое также зависит и от тары.

Зачастую вода в PET-бутылях хранится от полугода до одного года (минеральная вода хранится меньше, а питьевая – больше), а в стеклянной бутыли вода может храниться от трёх месяцев до двух лет. Естественно, при хранении воды не допускается никаких нарушений герметичности пробки, так как после этого, а равно как после откупоривания бутыли, срок годности воды составляет не более одного месяца.

Источник: http://sitewater.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*