Сухая вода тушит пожары в зданиях

Американские учёные создали вещество, которое выглядит, как вода, течёт, как вода, и быстро тушит огонь, как вода. Однако вещество является совершенно сухим и не смачивает поверхности. Новую жидкость будут применять в системах пожаротушения.

 

13 апреля 2004 года компания Tyco Fire & Security из Флориды продемонстрировала возможности противопожарной системы, использующей «сухую воду».

Новая система подавления огня получила торговую марку ANSUL Sapphire (ANSUL — это линейка противопожарной техники компании). Из её особенностей нужно отметить чувствительность — система начинает тушить пожар, когда реакция горения только-только началась, и пламени фактически ещё нет.

Эта жидкость обладает всеми противопожарными свойствами воды, и будучи вылитой (разбрызганной) на очаг пожара также эффективно (если не лучше «мокрой воды») подавляет пламя.

Но в отличие от воды настоящей новая «вода» не повреждает электронику, произведения искусства, мебель и тому подобные вещи, так как является фактически сухим веществом.

Точнее, в процессе распыления новое вещество обращается в пар, а в виде жидкости оно ждёт своего часа в баллонах автоматической противопожарной системы, где хранится под давлением. Новые системы тушения пожара могут подавлять пламя, не повреждая книги, картины и электронику.

 

 

При этом новая система занимает существенно меньше места, чем конкурирующие противопожарные комплексы с баллонами, накачанными инертными газами. На недавней демонстрации в передаче «Доброе утро, Америка» в плошку с этой жидкостью погружали книги и электронные приборы.

После того, как предметы вынимали, жидкость испарялась с них за секунду, не оставляя абсолютно никаких следов и не производя никаких изменений в структуре, например, бумаги. В колбе — прозрачная жидкость, выглядящая как вода, колышущаяся как вода. Когда её начнут лить на пламя — огонь быстро погаснет, хотя самой струи мы при этом почти не заметим.

Это идеальное решение для встроенных противопожарных систем для больниц, музеев, библиотек, узлов телекоммуникаций и вычислительных центров, полагают американские изобретатели.

Интересно, что новая жидкость химически вмешивается в реакцию горения и подавляет её, в то время, как вода просто охлаждает очаг возгорания и, испаряясь, перекрывает доступ кислорода к огню.

Интересно сравнить физические свойства воды и «сухой воды». Их температуры кипения — 100 и 49 градусов Цельсия соответственно. Температура замерзания — ноль и минус 108 градусов. Давление насыщенного пара при 25 градусах Цельсия — 3,2 и 40,4 килопаскаля у воды и «сухой воды» соответственно.

Новые системы пожаротушения обладают наибольшим соотношением между производительностью («охраняемой» площадью) и занимаемым системой местом. Теплота парообразования — 2442 килоджоулей на килограмм у воды, и всего 95 у нового вещества. Секрет его в том, что оно не содержит атомы водорода и поэтому не имеет водородных химических связей.

Взаимодействие между молекулами новой жидкости намного слабее, чем между молекулами воды, которое в последнем случае определяется именно водородными связями.

Это слабое притяжение между молекулами «сухой воды» и придаёт ей такие уникальные свойства. Они позволяют «сухой воде» быстро переходить от жидкости до газообразного состояния даже при холодном распылении, когда пожар только начался и большого пламени (и высокой температуры) ещё нет.

Нужно заметить, что жидкости с подобными свойствами были известны химикам и раньше. Почему же они не применялись в системах пожаротушения? Ответ прост — предшественники «сухой воды» были токсичны и опасны для озонового слоя.

Источник: http://www.membrana.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*