Вода. Разумная субстанция?

22 марта наша планета отметила Всемирный день водных ресурсов. Эту дату учредила в 1992 году Конференция ООН по окружающей среде. Вот некоторые факты о жидкости, благодаря которой на Земле появилась и существует жизнь и которую ученые до сих пор считают загадкой.

Эффект Мпемба
Вода — не такое уж изученное вещество, как думают многие. Ученые продолжают делать совершенно неожиданные открытия, связанные с водой и ее свойствами. Одна из последних теорий, которая подтверждается некоторыми экспериментами, — «теория структурной памяти воды», согласно которой вода способна хранить и передавать информацию.

drink_glass

Как доказательство этой теории ученые используют данные экспериментов. К примеру, после воздействия магнитного поля вода меняет свою биологическую активность, а в некоторых случаях способствует более быстрому заживлению ран.

Вода содержится даже в камнях. Организм человека на 50 — 85% (в зависимости от возраста человека) состоит из воды.  К старости мы «усыхаем», отчего и замедляется обмен веществ в организме.

Горячая вода замерзает быстрее, чем холодная. Это странное явление назвали эффектом Мпемба — по имени танзанийского студента Эрасто Мпемба, который «заново открыл» это свойство воды. (На самом деле впервые его обнаружил один из греческих философов, но потом люди «забыли» об этом открытии.)

Пока ученые спорят о том, чем объясняется эффект Мпемба, люди используют его в своей жизни и деятельности. Например, автомобилистам зимой советуют заливать в бачок омывателя холодную воду. А мороженое замерзает быстрее, если молоко, из которого его делают, предварительно подогреть. О том, что жидкость может находиться в трех состояниях — твердом, жидком и газообразном, — человечество знало всегда. Но лишь не давно было обнаружено еще одно — информационное.

Ученые из разных стран мира почти одновременно выдвинули поразительную гипотезу: вода — это некая мыслящая субстанция. Она способна воспринимать, копировать, сохранять и передавать информацию — даже такую тонкую, как человеческая мысль, слово и эмоция. Фантастической эта идея казалась лишь на первый взгляд.

Еще в 1956 году в одной закрытой лаборатории по разработке средств массового уничтожения Юго-Восточной Азии началась работа над созданием сильнейшего бактериологического оружия нового поколения. Свойства, которыми это оружие намеревались наделить, специалисты обсуждали на одном из многочасовых секретных совещаний. Но неожиданно оно прервалось. Всех участников увезли в госпиталь с симптомами пищевого отравления, а ведь кроме воды, находящейся в графинах на столах, ученые ничего не употребляли. Воду проверили — никаких вредных примесей. В отчете так и записали: причиной отравления стала вода. Видимо, вода каким-то образом впитала «ядовитую» информацию со слов людей.

Это компьютер?
Запечатлевая информацию, вода способна приобретать новые свойства, при этом ее химический состав остается прежним. Ведь структура воды — это то, как организованы ее молекулы. С помощью простого микроскопа можно увидеть, как они объединяются в группы — кластеры. Именно они и становятся своеобразными ячейками памяти, в которые вода, как на магнитофонную ленту, записывает всю информацию. Возможно даже, что эта странная жидкость — единственный в своем роде компьютер с беспредельной памятью.

Злость разрушает
Был проведен интересный эксперимент: в три стеклянные банки поместили рис, залили его водой и каждый день в течение месяца говорили «спасибо» одной банке, «ты дура» — второй, а на третью не обращали внимания, через месяц рис, банке которого выражали благодарность, начал бродить, издавая сильный приятный запах, рис из второй банки почернел, а тот, на который не обращали внимания, начал загнивать. Тот, кто злится и проклинает других, загрязняет в первую очередь свой собственный организм, который на 80 процентов состоит из воды, и «программирует» себя на болезни.

Сила молитвы
По наблюдениям исследователей, особенно «нравятся» воде молитвы, причем не важно, человек какого вероисповедания и на каком языке их читает. Проводя опыты, ученые наполнили обычной водопроводной водой две колбы. Одну из них ранним утром установили в храме около емкости, над которой должен совершиться обряд освящения. А другую оставили в лаборатории — для сравнения. Сразу после службы содержимое, обеих ёмкостей было тщательно исследовано. Результат ошеломил: кристаллы оставленной в лаборатории воды выглядели как хаотичное расплывчатое пятно, в то время как структура воды, побывавшей в храме, имела правильную симметричную форму звезды.

Снежинки Бетховена
Между динамиками музыкального центра ставили колбу с водой и давали ей «прослушать» симфонии Бетховена, Моцарта и этюды Шопена. В итоге получались красивые, правильной конфигурации кристаллы с отчетливыми «лучиками». Вода же, которую оглушали тяжелым роком, замерзала в виде страшных рваных осколков.

Еще один опыт
Бутылочку с дистиллированной водой привязывали шнурком к сотовому телефону, набирали номер и на одну минуту активировали кнопку связи. Процесс повторяли десять раз. В результате кристаллы льда после воздействия электромагнитных волн стали похожи на лунные кратеры, образовавшиеся от бомбардировок метеоритов. А ведь в нас полно воды. Представляете, какая катастрофа происходит в организме, когда мы прикладываем трубку к уху?

Связь через молекулы
Во многих лабораториях мира ставили такой опыт: порцию воды разделяли на две. На первую пробирку воздействовали различными физическими полями, которые меняли структуру и свойства находящейся в ней воды. А через некоторое время обнаруживали, что вода из второй пробирки, которая не подвергалась воздействию и находилась далеко, приобретала ту же структуру, что и в первой. Похоже на то, что жидкость обладает удивительной фотографической памятью, которую может передавать с помощью неких очень тонких энергий за десятки тысяч километров.

Подготовлено по материалам Интернета

2 комментария

  1. Антимракобес:

    На счет эффекта Мпемба — это все зависит от процесса кристаллообразования и перехода в другое агрегатное состояние. но на счет злости и прочей чепухни — это на смех поднимает! молитва — раньше хоть Библией прикрывались, высказывая догмы раличные, но щас — шарлатанство берет верх!

  2. Nowhere Man:

    Болезненный ненаучный бред. Хотите узнать про реальные свойства воды (также вполне интересные) — читайте википедию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*