Упругая или эластичная вода

Исследователи из Токийского университета, Япония, разработали новый экологичный материал. Он будет использоваться в области медицины. С его помощью удастся усовершенствовать многие хирургические операции. Удивительно, но этот «зеленый» материал состоит на 95% из… воды. Остальные 5% это – особые органические вещества.

Японские ученые окрестили экологически дружественное открытие «Aqua Material». Они убеждены – он абсолютно безопасен для человеческого организма. Разработчики уточняют, что новый эко-материал отличается упругостью и эластичностью. И готовить его можно в рекордные сроки. Компоненты смешиваются за несколько секунд. Но самое главное качество «Aqua Material» – он в состоянии стать достойной заменой неэкологичной пластмассе.

Изобретение было представлено учеными в последнем номере журнала «Nature scientific». Согласно статье в этом журнале, новый материал абсолютно безопасен для окружающей среды, для людей и может быть использован даже в медицине в качестве дополнительного инструмента в хирургии, – он может выполнять временную роль кожных покровов, которых человек лишился при ранении или в ходе операции.

Также сообщается, что при увеличении плотности нового материала, «Упругая вода» может быть использована для изготовления «экологического пластика» или даже заменить собой пластик вообще в обозримом будущем. Исследования еще продолжатся до сентября 2010 года и относительно использования «Упругой воды» в качестве замены пластику – это пока только смелые предположения. Но если ученым удастся добиться намеченных результатов, возможно это будет шансом сделать нашу планету чуть зеленее.

Это не первое такое ноу-хау японцев. Не так давно «NEC», японская компания, создала новый вид пластика – на основе растений, главным образом кукурузы.

Биопластмасса от «NEC» проводит тепло гораздо быстрее обычной пластмассы. Этот материал не будет использован в медицине. Его будут применять при создании портативных электронных устройств: сотовых телефонов, ноутбуков и др. Эко-пластик необходим в этих приборах для рассеивания тепла внутри них.

Создатели биопластика верят, что вскоре их материал сможет достичь еще больших успехов в передаче тепла и стать наравне с нержавеющей сталью.

Источник: По материалам Интернет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*