Медузное озеро

Это чудо природы находится в одном из райских уголков мира, на острове Эил-Малк, который относится к архипелагу Скалистые острова государства Палау. Именно здесь, в небольшом озере, которое со всех сторон окружил густой лес, обитают интересные морские жители – медузы. Интересно то, что здесь можно встретить медуз только двух видов: золотые и лунные.

Вода в медузном озере соленая, а само оно соединяется множественными ручейками с океаном и даже имеет несколько сквозных подводных тоннелей. Однако, этот факт не мешает жителям озера быть полностью изолированными от океана.

Именно поэтому озерные медузы абсолютно не похожи на океанических родственников.

Причиной всему стал тот факт, что в озере нет природных врагов медуз, именно поэтому они размножились до невероятных количеств. Посудите сами: на площади всего 0,057 кв.км, глубиной около 50 м обитают почти 2 миллиона медуз. Медуз настолько много, что их легко рассмотреть с высоты птичьего полета. Кроме того, соблазн поплавать с медузами у туристов подкреплен тем фактом, что от отсутствия врагов и способность защищаться эти медузы утратили, поэтому перспектива быть ужаленным медузой в медузном озере исключена.

Больше всего в медузном озере золотых медуз. Их цвет и отсутствие способности жалить отличает их от океанических золотых медуз, поэтому есть вероятность того, что ученые выделят озерных золотых медуз в отдельный подвид.

Интересными особенностями медузного озера является четкое разделение верхнего и нижнего слоя воды. Вода в верхнем слое очень насыщена кислородом, в отличие от нижнего слоя, в котором кислород вообще отсутствует. Удивительно, но эти водные слои никогда не перемешиваются. А туннели, которые соединяют озеро с океаном, служат для обновления воды в одном только верхнем слое.

Именно поэтому все обитатели озера живут в верхнем слое озера, потому что нижний слой является благоприятной средой только для некоторых бактерий. Вода в нижнем слое в своем составе имеет большое количество сероводорода, аммиака и фосфата, что представляет опасность не только для медуз, но и для человека. Такая ядовитая вода имеет свойство проникать прямо через кожу.

Известно, что медузы нуждаются в кислородном питании и поэтому они живут в верхнем кислороднасыщенном водном слое. Однако, этот факт не мешает им ежедневно совершать путешествия вдоль и поперек озера. В ночное время медузы постоянно поднимаются и опускаются до границы водных слоев. Утром медузы группируются в восточной части озера, в послеобеденное время возвращаются на запад. Плавают медузы обязательно против часовой стрелки, обеспечивая питание симбиотическим водорослям, которые живут внутри них.

Другой вид – лунные медузы не так циклично и ритмично перемещаются, однако ночью эти медузы пребывают на поверхности воды и ловят веслоногих рачков.

Все миграции медуз в озере проходят за солнечным светом, который падает на озеро. Именно в солнечных лучах они прячутся от единственного врага медуз – актиниями Entacmaea medusivora, которые питаются медузами.

В 1998 году в озере была угроза исчезновения золотых медуз. Такая опасность возникла из-за воздействия мощной фазы явления Эль-Ниньо, которая влияет на перераспределение огромных масс теплой воды на поверхности океана.

В результате этого природного катаклизма под названием Эль-Ниньо, температура в медузном озере значительно повысилась, что стало губительным для симбиотических водорослей – основным источником питания золотых медуз. Однако, с начала 2000 года численность этих медуз начала расти и сегодня почти восстановилась.

Скопление медуз – это живописнейшее зрелище, которое, как магнитом, притягивает туристов. Ко всему нырять в озеро медуз безопасно, т.к. они почти утратили свою способность жалить. Однако, людям с чувствительной, склонной к аллергии кожей, рекомендуется нырять только в защитном костюме. Пользоваться аквалангом не разрешается, поэтому туристы ныряют, используя трубку и маску.

А запрещаются акваланги по нескольким причинам: во-первых, пузырьки от акваланга попадают под куполы медуз и от этого они могут погибнуть, и вторая причина – это то, что с аквалангом есть вероятность ,что человек опустится ниже безопасного верхнего слоя и попадет в ядовитый нижний бескислородный слой.

Попав в нижний ядовитый слой, есть опасность отравления самого ныряльщика. Кроме того, погружение в нижний слой может вызвать недопустимое перемешивание слоев воды и, как результат, может нарушится природный водный баланс, который повлечет за собой смерть всех медуз.

Среди обитателей озера есть и представляющие опасность – гребнистые крокодилы, которые и сами побаиваются людей и предпочитают прятаться от глаз.

Источник: http://www.fresher.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько ваших минут потраченных на голосование позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным! 

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*