Самые страшные загрязнения воды

Несколько десятилетий назад ученые были уверены: раз Мировой океан занимает 75% поверхности Земли, значит все загрязнения в нем попросту растворятся. Их концентрация будет настолько мала, что не составит опасности для человека. Однако оказалось, что все намного хуже.

Грязь не смоется

Во-первых, эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) подсчитали, что за последнее десятилетие каждый год в океан попадает столько отходов, сколько там было всего примерно полвека назад. Во-вторых, когда ученые полагали, что вода растворит все загрязнения, они не учли, что отравляющие вещества попадают в пищевую цепочку. На вершине которой – мы, люди.

До семидесятых годов прошлого столетия в воду сбрасывали все токсичные вещества, включая пестициды, радиоактивные отходы и химическое оружие. Первыми забили тревогу, как ни удивительно, британские ученые: в 1972 году в Лондоне была подписана Конвенция о сбросе мусора в океан. В 1996 году список веществ, которые нельзя сбрасывать в океан, существенно расширили и дополнили.

Яд в еде

Внизу пищевой цепочки – самые мелкие морские обитатели, планктон. Они накапливают все ядовитые вещества, и со временем концентрация токсинов в планктоне становится даже выше, чем в окружающей среде. Их поедают небольшие рыбешки, полипы и медузы, и концентрация токсинов в организмах, стоящих выше в пищевой цепочке, еще более сильная. А содержание ядов в организмах тех, кто на самом верху, – полярных медведей, тюленей и в человеке – в миллионы раз может превышать содержание этих веществ в почве и воде.

Токсины накапливаются в жировых тканях организма – поэтому особенно опасны для человека жирные сорта рыбы, выросшие на воле в условиях сильного загрязнения. Отравление – это лишь самое безопасное, что можно получить от тех ядов, которыми мы загрязняем океан. Более отсроченные осложнения – онкологические заболевания, нарушения поведения, проблемы с иммунитетом и снижение способности к деторождению.

Поэтому совершенно очевидно, что проблема загрязнения океана касается нас с вами напрямую. Вода может смыть многое, но от наших ядов страдают все живые существа – а потом это возвращается нам же самим.

Источникhttp://www.da-voda.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*