Молодость Воды

Вода, срывающаяся со скал, низвергнутая с небес вместе с молниями… Она вызывает особое чувство торжественности и восторга. Каждая частичка нашего существа впитывает эту силу воды, и мы ощущаем себя вновь рожденными, ощущаем себя молодыми.

Сегодня никого не удивишь тем фактом, что вода — одно из самых распространенных веществ на Земле. Если всю воду, которой наполнены моря, океаны и поверхностные водоемы (включая мировые запасы льда), равномерно распределить по поверхности Земли, то толщина ее слоя составит почти 4 км.

Сегодня никого не удивишь тем фактом, что вода находится в непрерывном движении, в постоянном круговороте. Из атмосферы, где она была в виде пара, вода попадает на поверхность Земли, проникает в недра, продолжает движение под землей, где захватывается минералами, входит в кристаллические решетки. В условиях высоких давлений и температур минералы теряют воду. Замерзая, вода превращается в лед, который в конце концов плавится, и вода переходит из одного состояния в другое. Непрерывный обмен влагой между атмосферой и земной поверхностью ученые называют круговоротом воды в природе.

«Вода — это жизнь» — к этой фразе мы давно привыкли. Каждый школьник знает, сколько дней человек может прожить без воды. Современным ученым удалось разобрать на составные части и записать главные биологические молекулы, хранящие коды жизни, в том числе и человека. Некоторые из ученых даже считают, что дело «за малым» — научиться из этих «запчастей» собирать объекты и вдыхать в них жизнь, как это делали боги в мифах и легендах. Но так как боги на Земле «в чистом виде» не обнаружены, а загадка жизни остается загадкой, то ученые решили по-новому посмотреть на то, что объединяет все живое. А это все та же вода.

Мы живем в удивительное время. Подвергается ревизии то, что казалось уже понятым и принятым. А то, что считалось не имеющим разумного объяснения, обсуждается как содержащее нечто рациональное. Как говорится, «все течет, все изменяется», и сегодня под сомнение ставятся самые надежные теории биологической эволюции. Совсем недавно считалось, что органические вещества синтезируются на свету при большом количестве кислорода и начинают разрушаться при температуре, превышающей 40°С. Однако несколько десятилетий назад в черных курильщиках — местах извержения вулканов на дне океана — были обнаружены абиогенные формы жизни. Солнечный свет туда практически не проникает, температуры — сотни градусов. Можно сказать, что это места, где вода встречается с огнем, а там идет синтез органических веществ! Добавим, что в черных курильщиках обнаружены не просто микроорганизмы — там живут настоящие биосообщества с большими организмами весом до 50 кг! С другой стороны, современные ученые-естественники, привыкшие к мифам относиться как к сказкам, открыто спорят о возможности рождения Афродиты в морской пене!

О чем же идет речь? Чтобы понять, какие механизмы заложены природой для передачи воде жизненной силы и активности, воду опять пришлось рассматривать под лупой. Только вот «лупу» ученые взяли покрупнее, так как природная вода — это не просто много молекул Н2О, а это группы молекул воды — кластеры. Причем природная вода в основном из кластеров и состоит. Их много, и все они разные, поэтому пока и не удается предложить единую модель, описывающую все известные свойства воды. Именно в такой, структурированной воде происходит то, чего невозможно было ожидать, рассматривая отдельные молекулы. Структурированная вода «ломается», порождая энергетически активные формы. Только хитрость вся в том, что химические связи в кластерах воды рвутся от механического воздействия — от звука или удара или простого перемешивания воды, а при их восстановлении вода светится! Конечно, этот свет — микроимпульс, но если много связей в структурированной воде будет рваться, то и много микроимпульсов будет излучаться. То есть вода в природе выступает трансформатором энергии. Но и это еще не все. Структурированная вода не только порождает энергетически активные элементы, но и хранит их в своих же структурах, как в клетках. Вода не только трансформирует, но и накапливает энергию. Ученые теперь с уверенностью объявляют, что жизненная энергия воды накапливается при каждом акте испарения и конденсации, при любом быстром механическом движении воды: в потоках, водопадах, в любом ручье, в ключах.

Что же происходит с водой, когда она проходит через поры земли — просачивается? Примерно то же самое: вода структурируется и может «ломаться» и производить энергетически активные формы. К тому же такая вода приобретает уникальные качества. Например, она способна растворять кремнезем, то есть песок! Если вернуться к морю, то оно просто пронизано «активностью», а именно — активными формами кислорода, появляющимися в результате диссоциации воды при механическом движении. А в пене морской диссоциация воды происходит на несколько порядков интенсивнее, чем просто в волновых колебаниях. Активные формы кислорода — один из источников молодости, как утверждают ученые. Может, в таком источнике родилась Афродита?!

Конечно, ученые очень радуются новой модели механохимической диссоциации воды. Выдвигают весьма смелые гипотезы — например, что именно вода за несколько миллиардов лет существования на Земле насытила ее атмосферу кислородом, а не растения, как до сих пор считается. Тогда появление биологических существ, и человека в том числе, на Земле было возможно до появления растений? Но это требует не просто корректировки модели биологической эволюции, это требует ее кардинального пересмотра.

И если принять во внимание все обнаруженное учеными в воде, то можно выдвинуть встречную гипотезу. У природной воды была и остается особая эволюционная задача — нести жизнь. Именно поэтому ей нужно постоянно структурироваться, «рваться» и восстанавливаться — обновляться. Именно поэтому она проходит через бесконечные циклы трансформаций — испаряется и конденсируется, тает и замерзает. Именно поэтому она движется, движется, движется — падает, разбивается на мелкие капли и собирается вновь в реках и океанах. И в этом движении она приобретает особую способность быть вечно молодой. Ведь быть молодым — это не значит не меняться, быть молодым — это значит БЫТЬ!

Оригинал статьи находится на сайте журнала «Новый Акрополь»: www.newacropolis.ru

Автор:Елена Белега

Источникhttp://www.manwb.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*