Нукусский музей искусств

Это не мираж — в узбекской провинции есть уникальный музей авангардной живописи.

Экстерьер возможно спутать, но интерьер неповторим — Нукусский музей искусств может одновременно демонстрировать только 3500 из почти до 90 000 своих экспонатов

В Нукусе расположенном на северо-западе Узбекистана есть музей, в котором хранится коллекция из почти 15 000 картин периода советского модернизма. В то время как это место долгое время являлось благодаря своей экзотичности и своеобразному свету «Таити» для советских художников, директор музея Игорь Савицкий стал коллекционером, понявшим истинную ценность этого искусства задолго до остальных.  Тобиас Рупрехт.

История возникновения этого уникального музея связана с периодом непосредственно после октябрьской революции. Архитектурное наследие былых великих культур Шёлкового пути, экзотичные люди в своих ярких нарядах, базары и особые условия света восхитили целое поколение художников, для которых более всего новоявленный Узбекистан стал поводом для вдохновения, как за тридцать лет до того Океания была для Гогена.

Восточные мотивы вошли в творческую палитру русских художников как красоты южных морей в своё время у великого француза, в то время как до того их творчество развивалось по большей части в тесной взаимосвязи с западной Европой. Теперь же и узбекское народное искусство с его высокоразвитыми традициями абстрактных орнаментов, каллиграфии и художественной ковки повлияли на образ изложения и экспрессивность модернисток Александр Волков (1886 — 1957). сын русского военного врача и цыганки, родившийся в г.Фергана, был одной из самых значимых и ярких фигур центрально азиатской богемы (художественной среды) двадцатых годов. Вместе с Михаилом Куренным (1888 — 1974). который в 1923 году перебрался в Узбекистан, Волков основал группу «Мастера Нового Востока».

Их творчество сочетало в себе футуристские, кубистские и неопримитивистские стилистические элементы с восточными мотивами — и явилось примером для целого поколения учеников. Одним из самых талантливых проявил себя Урал Тансыкбаев (1904 — 1974). который в ранний период своего творчества тоже сочетал узбекские мотивы в стиле французских импрессионистов и постимпрессионистов и рисовал потрясающие акварели. Елена Коровай (1901 — 1974) создала цикл портретов из мира бухарских евреев; Владимир Лысенко (1903 — ?), который в период своего пребывания в Центральной Азии работал на узбекской железной дороге создавал неповторимые картины в стиле символизма. Однако, никто из русских художников не превзошёл в своём восхищении Востоком Александра Николаева (1897 — 1957).

Ученик Малевича из Москвы, он был послан для оказания помощи в развитии культуры в тогда ещё именуемую Туркестаном Центральную Азию. Поражённый незнакомыми традициями и образом жизни местных жителей Николаев принял ислам и взял себе имя Усто Мумин, «Правоверный Мастер». В своём творчестве он возвращается к объективизму и изображает узбекские мотивы в стиле итальянских мастеров и русских икон. Множество других русских художников приезжали в двадцатью годы в Центральную Азию, чтобы вдохновиться в новой экзотической обстановке  Вырванные из небытия.

В далёком от политических событий Узбекистане художники-модернисты могли дольше, чем в Москве или Санкт-Петербурге свободно творить без контроля со стороны государства. Но с середины тридцатых годов отклонение от указанной сверху линии социалистического реализма стало и тут нередко сопряжено с опасными для жизни последствиями для художников. Курсин, Лысенко и Николаев были осуждены на долгие годы лагерей, Волков и Коровай рисовали теперь только для себя. Тансыкбаев же убрал из своей мастерской все плоды своего раннего творчества и выбрал третий путь: Как Гюстав Грюндгенс при нацистах или Томассо Маринетти с итальянскими фашистами, он теперь всецело посвятил себя служению новой власти в государстве, и рисуя картины счастливых трактористок стал заслуженным, высокооплачиваемым и наконец Народным художником Узбекской ССР. Картины же русско-узбекского авангарда канули в небытие в подвалах и на чердаках.

Продолжение следует…

Источник: Neue Zurcher Zeitung 4.11.2011 (Сокращенный перевод с немецкого)

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*