Интересное об океане – Факты из книги Рекордов Гиннеса

Море, открытое совсем недавно

В апреле 1997 г. фотографии спутника Юпитера Европы, сделанные с искусственного спутника Земли Галилей, позволили предположить, что под ледяной корой Европы находится Холодное море.

Наиболее удаленное от суши место

Точка с координатами 47°30′ ю.ш., 120° з.д. в южной части Тихого океана располагается приблизительно в 2575 км от трех островов Питкэрн, Петра 1 и Дюси.

Самая южная точка Мирового океана

Самую южную часть Мирового океана занимает язык ледника Скотта, находящийся всего в 320 км от Южного полюса, в районе точки с координатами 87° ю.ш., 151° з.д.

Самое чистое море

Когда голландские исследователи, работая в германском Институте Альфреда Вегенера, проводили в 1986 г. измерения в море Уэдделла у берегов Антарктиды(71° ю.ш., 15° з.д.), белый диск Секки диаметром 30 см был виден тамвплоть до глубины 80 м.

Самый глубокий океан

Глубина Марианского желоба в Тихом океане, дна которого достиг в 1995 г.японский зонд Каико, оказалась равной 10911м.

Самый маленький океан

Наименьшую площадь — 13 223 700 км2 — имеет Северный Ледовитый океан.

Самый мощный слой льда

Наибольшая толщина ледяного панциря, равная 4, 78 км, была установлена врезультате электромагнитного зондирования с использованием радиоволн 4января 1975 г. в точке с координатами 69°56′ ю.ш., 135°12’9 в.д. в 440км от побережья Земли Уилкса, Антарктида.

Температура морской воды

Температура воды на поверхности моря может понижаться до -2° С в Белом море и подниматься до 36°С летом на мелководных участках Персидского залива.

Самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная в океане, равна 404°С. Она была измерена в 1985 г. в районе горячего источника на расстоянии 480 км от западного побережья США.

Источник: По материалам Интернет

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*