Самый большой бассейн в мире

Бассейны в отелях на берегу моря позволяют купаться в морской воде, даже когда само море из-за шторма или температуры не позволяет это. Вот только они никогда не заменят море, а будут лишь его жалким заменителем! А вот бассейн на курорте San Alfonso del Mar в чилийском городке Валпарайсо лишь немногим отличается по размерам от моря. Вернее, от Тихого Океана, на берегу которого он находится.

Чилийцы умудряются строить курорты даже там, где это практически невозможно. Взять хотя бы городок Валпарайсо на берегу Тихого Океана. Морская вода у его побережья редко когда нагревается выше 17 градусов по Цельсию. Но, тем не менее, там был построен огромный курорт San Alfonso del Mar. Причем курорт этот даже попал в Книгу рекордом Гиннеса.

А все благодаря огромному бассейну, который построен на берегу Тихого Океана, и который заменяет отдыхающим в San Alfonso del Mar людям море. Его длина составляет 1013 метров, а ширина достигает 150 метров. Общая площадь водной поверхности этого бассейна составляет около 8 гектаров. Соленая вода в него поступает из океана и нагревается на солнце до температуры 26 градусов. Чем не море?

Бассейн содержит около 250 тысяч кубических метров морской воды. Он настолько большой, что по нему можно передвигаться даже на лодке, яхте и катамаранах, которые, кстати, тут же можно взять в аренду. И даже серфингом на нем можно заняться, если взять доску с моторчиком PowerSki Jetboard.

Хозяева курорта San Alfonso del Mar потратили на создание этого огромного бассейна приблизительно 1.5 миллиардов долларов США. А на его содержание и обслуживание уходит ежегодно около 3 миллиона долларов. Ведь в нем даже своя водно-спасательная служба есть со смотровыми башнями и спасательными лодками!

Есть такое подозрение, что этот рекорд по величине бассейнов будет побит не скоро. В качестве примера можно взять бассейн, который занимает второе место в списке самых больших в мире. Он находится в Марокко и имеет размеры 150 на 100 метров. Как видите, разница огромная!

Источникhttp://bigpicture.ru

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*