Ватнаёкюдль — крупнейший ледник Европы

Ватнаёкюдль — это крупнейший ледник Европы и третий по величине в мире после ледников Антарктиды и Гренландии. Площадь его поверхности составляет 8300 кв. км, что составляет около 8% площади Исландии. Средняя толщина льда — 500 метров, а в некоторых местах она превышает 1 километр.

Черный водопад, ледяные пещеры и многое другое в сегодняшней статье.

1

Ледник настолько огромен, что каждый из многочисленных его языков имеет собственное имя и считается отдельным ледником.

2

В отличие от своих собратьев, которые возникли благодаря скоплениям плотно слежавшегося снега, история Ватнаёкюдля уходит своими корнями в ледниковый период.

3

Слово «Ватнаёкюдль» означает «ледник, дающий воду» — настолько много рек и озер в Исландии появились из этого ледяного гиганта. Вблизи ледник Ватнаёкюдль кажется бескрайним полем белого снега, а с его вершины открывается красивый вид на океан и на горы в глубине страны.

4

Под ледниками есть несколько живых вулканов. Огромное скопление магмы вулкана Гримсвотн находившееся под толщей ледника, начало извергаться в 2004 году.

5

Во время выхода лавы значительная часть ледника тает, от чего он постепенно уменьшается. После таяния открываются новые пастбища.

6

Соседние окрестности Ватнаекуль столь же заманчивы — ледниковая лагуна Ёкюльсаурлоун с ее флотилией айсбергов и Деттифосс — самый мощный водопад в Европе.

 

Ледниковая лагуна Ёкюльсаурлоун.

7

Ледник Ватнаекуль граничит с национальным парком Скафтафетль (Sfcaftafell). На его территории находится Свартифосс — чёрный водопад или тёмное падение.

9

Водопад окружен необычными шестигранными колоннами черной лавы, откуда и возникло его название. Эти колонны были созданы внутри лавового потока, который охлаждался очень медленно, что и привело его к кристаллизации.

10

В южной части ледника Ватнаёкюдль находятся поражающие своей красотой ледяные пещеры.

11

Они образовывались тысячи лет в теле ледников талой водой, которая вытачивала удивительные ходы и тоннели.

12

Лед айсбергов и лед старых многолетних ледников из-за маленького количества воздушных пузырьков имеет ярко выраженный голубой цвет и повышенную прочность.

14

Талые воды смывают верхний слой ледника, и тогда ледяные пещеры начинают сиять изнутри, словно отполированные драгоценные камни.

13

Кроме ярко-голубого цвета в ледяных пещерах и другие, темные цвета. Это осадочные породы, которые находятся в нижней части ледника.

18 19 20 21

Исландия — это просто другой мир, это не Европа. Исландия имеет очень мало общего со всеми пятью обитаемыми континентами и не принадлежит ни одному из них. Это огромный пустынный заповедник, как будто специально созданный для съемок фантастических блокбастеров и фильмов о чудесах света. Туда сложно добраться, но когда все препятствия преодолены, от ощущений и видов захватывает дух.

22

Источникhttp://www.fresher.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*