Ледники в Кыргызстане

Что такое ледник?

Ледник – это естественные движущиеся скопления льда атмосферного происхождения на земной поверхности.

Образуются чаще всего там, где атмосферных осадков отлагается больше, чем испаряется. Ледники делятся на шельфовые, наземные и горные.

Ледники в Кыргызстане 

Ледники в Кыргызстане занимают 4,2 % от общей территории. Всего на территории республики зарегестрированно 6582 ледника. Их общая площадь составляет 8047, 8 км.кв. В горной системе Кыргызстана встречаются все классические формы горных ледников: долинные, висячие, каровые и различные их сочетания.

Расположение ледников зависит от многих природных факторов: высота гор, господствующие ветра, атмосферные осадки. Основная масса льда сосредоточена не на вершинах, а на дне глубоких межгорных впадин. Там скапливаются осадки не только выпадающие на поверхность ледников, но и принесенные со склонов гор лавинами и надуваемые метелями. Одной из главных характеристик ледников является снеговая линия, так называемая граница области питания. Наиболее низкий уровень снеговой линии расположения в кыргызских горах отмечен на высоте 3200-3400 метров.

Горные ледники обладают уникальной способностью двигаться. Скорость их движения зависит от размеров, режима питания, крутизны ложа и других факторов. В среднем за год ледники двигаются от нескольких десятков до нескольких сотен метров в год.

  • Алайский хребет: Алайский горный массив имеет 1360 ледников.
    Их площадь составляет 957 км.кв.
  • Кыргызский хребет: Имеет 607 ледников площадью 530,4 км.кв.
    Самый крупный ледник этой местности – ледник Голубина.
    Его длина 5,5 километров, площадь – 9,4 км.кв.
  • Северный склон хребта Какшаал-Тоо: На территории этого хребта
    находится 600 ледников. Их общая площадь 90, 76 км.кв.
  • Бассейн реки Джангак: Здесь расположено 400 ледников,
    их общая площадь составляет около 400 км.кв.
  • Бассейн реки Сары-Джаз. 24% этого бассейна покрыто льдом. Здесь расположено 340 ледников общей площадью 1581 км.кв, среди них самый крупный ледниковый массив – “Иныльчек”, который делится на южный и северный. Площадь ледника “Южный Иныльчек” равна 613 км.кв, площадь ледника “Северный Иныльчек” – 203 км.кв, с толщиной льда от 20-40 метров. На этой же территории находятся ледники “Кайынды”, “Мумкетова” и “Семенова”. Их средняя площадь составляет более 20-ти км.кв.
  • Таласский хребет: Здесь находятся 202 ледника. Их общая площадь 121 км.кв.
    Самый крупный ледник этой территории – “Вокруг света”.
    Его длина 3,6 километров, общая площадь 6,8 км.кв.
  • Южный склон хребта Кюнгей Ала-Тоо: Этот склон вмещает в себя 159 ледников общей площадью 140, 3 км.кв.

В некоторых горных районах Кыргызстана ледники расположены вдоль гребней хребтов. Обычно это группы из 2-3 долинных, нескольких каровых и висячих ледников. Количество групп не превышает 40-50-ти.
Список самых крупных ледников Кыргызстана

Ледник Южный Иныльчек – 613 км.кв
Ледник Северный Иныльчек – 203 км.кв
Ледник Кайынды – 108 км.кв
Ледник Корженевской – 89,1 км.кв
Ледник Мушкетова – 75 км.кв
Ледник Семенова – 75 км.кв

 

Таяние ледников 

В Кыргызстане таяние льдов в зависимости от метеорологических условий проходит с разной интенсивностью. За одно лето в среднем может стаять слой льда, толщиной в 2 метра. Ледники и сезонные снега – это уникальные хранилища пресной воды. От 30 до 35 % питания горных рек Кыргызстана осуществляется за счет ледников.

Запас пресной воды в ледниках оцениватся примерно в 650 миллиардов кубических метров. И если растопить все ледники Кыргызстана, то на каждый квадратный метр территории страны придется 1,26 метра воды. Глобальное потепление климата приводит к тому, что ежегодно площадь ледников сокращается. По прогнозам ученых, через 20 лет площадь ледников Кыргызстана сократится на 35%.

Горные ледники делятся на следующие группы:

  • Долинные: Это ледники, стекающие по горной реке, которая определяет форму, движение и характер самого ледника.
  • Простые долинные:Ледники образуются из одного ледяного потока. Группы простых долинных ледников характеризуются размерами их вместилищ и высотой нижней границы питания.
  • Сложные долинные: Ледники такого типа образуются из нескольких ледяных потоков и имеют собственные бассейны питания
  • Дендритовые:Образуются при слиянии ледников боковых ущелий с ледником главной долины.
  • Каровые: Полностью располагаются на дне кара или частями на склонах горы. Фирновые поля каровых ледников расположены на крутых стенах кара. Очень часто каровые ледники представлены формами, в которых ледник расположен только до середины кара.
  • Карово-долинные. Такие ледники размещаются в верховьях боковых долин. Занимают небольшую территорию каров.
  • Склоновые: Эти ледники занимают обширное пространство горного склона.
  • Присклоновые: Ледники, вытянутые в ширину под крутым уступом.
  • Ледники котловинного типа: Отличаются от других ледников большими площадями и наибольшей толщиной льда. У некоторых из них ширина такая же, как и длина.
  • Висячие: Внешне висячие ледники напоминают сузившийся к низу лист растения. Висячие ледники располагаются на восточных склонах отрогов или на северных склонах каров.

По материалам сайта www.allkyrgyzstan.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*