Прозрачные воды реки Верзаска даже на глубине 15 метров

Вода в реке Верзаска (Verzasca) настолько чистая, что можно рассмотреть в деталях мост над ней с глубины 15 метров. 30-километровая швейцарская река известна во всем мире своими бирюзовыми водами. Фотографируют ее в большинстве сверху, с гор, и гораздо реже встречаются фотографии, сделанные с дна.

Verzasca_1

38-летний фотограф Клаудио Газзароли (Claudio Gazzaroli) посетил реку в месте, где над ней сооружен арочный мост, известный под названием «Римский мост». Раньше он фотографировал эту местность, как и все туристы — сверху, но теперь захотел в буквальном смысле «проникнуть глубже» и заснять знаменитый туристический объект с нового ракурса – из-под воды. Для того, чтобы управлять камерой в подводном мире, нужен некоторый опыт, но дайвинг, которым занимается фотограф много лет, способствовал созданию редко встречающихся фоторабот – когда наземные объекты фотографируют сквозь многометровую толщу воды.

Verzasca_2

Говорит Газзароли: «Я хотел показать красоту этого места по-новому. Здесь сосредоточено две достопримечательности – естественная и сооруженная человеком. Первая – это сама река, вторая – мост. Прозрачность воды просто удивительна. Я люблю это место и посетил его около двухсот раз. Мне хотелось сфотографировать подводный мир Версазки уже давно, и теперь я счастлив».

Verzasca_3

Если говорить честно, то долина Верзаска это узкое ущелье в горах, по дну которого течет река Верзаска, с кристально чистой и холодной водой и очень каменистыми берегами. Плотина также построена на этой реке, впадающей в озеро Маджоре.

Verzasca_4

Швейцария — это страна гор и озер! Река Верзаска с ее лазурной идиллией на перекатах довольно спокойна летом и осенью, но очень опасна весной. Верзаску часто называют зеленоводной рекой, по названию поселка – Лавертецо. Вода – ледяная и у реки стоит знак – купаться запрещено. Но все равно все купаются.

Verzasca_5

В центре долины — камменый двуаркадный мост начала 16 века. Местечко печально знаменито страшной лавиной, сошедшей когда-то на деревню и погребшей ее полностью под собой. В память об этом – красная отметка на высокой церкви – именно до этой отметки лежал снег. Деревушки в долине практически все состоят из каменных домов, в стиле рустика. Порода, из которой строят эти дома называется гнейс – слоистый камень. Большинству домов здесь более 400 лет.

Verzasca_6Verzasca_7

В местных ресторанчиках готовят просто безумно вкусно. Все свежее, хозяева приветливые, обстановка романтическая.

Поднимаясь вверх по долине Вы увидите:  Verzasca_13

— платину высотой 220 метров, построенную в 1959 году. С нее сделал свой прыжок отважный Джеймс Бонд в фильме «Золотой глаз», до сих пор здесь можно увидеть операторов из разных стран, снимающих свои фильмы и любителей острых ощущений — прыжков на тарзанке;

Verzasca_14

— старинную деревушку Кориппо, полностью построенную из камня и до сих пор сохранившую свой первозданный вид. С 1975 года Кориппо является охраняемым памятником культуры и истории

в центре долины — каменный двухарочный «римский мост» XVII века, являющийся излюбленным мотивом почтовых открыток из Тичино;

— неповторимо сказочную деревушку Лавартеззо, раположившуюся на скалистых склонах гор. Здесь находится единственная церковь в этой долине, которая строилась в стиле барокко. Перед церковью стоит бронзовый бюст епископа Аурельо Баччитаззо, выходца из этих мест.

Verzasca_9Долина Верзаска без сомнения считается самой красивой долиной Тичино. Кристально чистые изумрудно-зеленые воды дикой горной реки Верзаска и пышная средиземноморская растительность с виноградниками и каштановыми лесами притягивает тысячи туристов, любителей природы и спортсменов. Река берет свое начало на высоте 2864 метров и течет на юг, впадая в озеро Маджоре.

Verzasca_8

Здесь можно увидеть сотни водолазов и каякеров. Вымытые в скалах реки — «естественные ванны» летом становятся излюбленным местом для купания.

 Verzasca_11 Verzasca_12

Источникhttp://animalworld.com.ua/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*