Вода, минеральные вещества и организм человека

Функция и роль воды в организме человека

Организм взрослого человека содержит 65% воды. Учёные подсчитали, что чем моложе человеческий организм, тем больше он содержит воды в процентном соотношении. В шестинедельном эмбрионе содержится 97,5% воды, в новорождённом организме 70 – 83%. Все ткани человеческого организма содержат воду: в крови 81%, в плотных тканях (мышца) – 75%, в костях – около 20%.

chelovek

Некоторые специалисты считают одной из причин старения человека не способность удерживать воду внутри организма и тканях. Обезвоженный организм стареет намного быстрее.

Все химические реакции обмена веществ человека проходят только в водной среде. Только в жидкой среде происходит переваривание пищи и всасывание в кровь питательных элементов. Ежесуточно в желудочно-кишечный тракт выделяется 1500 мл. слюны, 2500 мл желудочного сока, 700 мл сока поджелудочной железы и 3000 мл кишечных соков.

Вода помогает организму избавляться от вредных продуктов обмена веществ и жизнедеятельности организма.

Вода в организме бывает, свободной, составляющей основу внеклеточной и внутриклеточной жидкости; конституционной, входящей составной частью в молекулы белков, жиров и углеводов; связанной, входящей в состав коллоидных систем. Взрослый человек должен употреблять в сутки в среднем 2,5 литра воды. Из этого количества 1,2 литра – это обычная вода,

1 литр вода, входящая в состав пищи, и 0,3 литра вода, образующая в самом организме в процессе обмена веществ. Примерно такое же количество воды выводится из организма: через почки примерно 50% этого объёма, с потом через кожу – 32%, с выдыхаемым воздухом через лёгкие – 13%, через кишечник – 5%. Недостаток воды тяжело переносится организмом. Обезвоживание способствует развитию многих болезней.

Избыток воды перегружает сердечно-сосудистую систему, вызывает излишнее потоотделение, сопровождающееся потерей солей и водорастворимых витаминов – всё это приводит к ослаблению организма.

Организм человека обладает сложным и чутким механизмом обеспечивающий нормальный водный баланс. При недостатке воды появляется чувство жажды, сухость в полости рта и глотки. Экспериментально было доказано что, что центр, регулирующий водный обмен находится в стволовой части головного мозга. При недостатке воды в организме повышается осмотическое давление жидкостей организма при этом центр, регулирующий водный обмен подаёт сигнал и создаётся ощущение жажды.

Нейроны этого центра в нормальных условиях возбуждаются повышением осмотического давления омывающей их крови. При этом возникает чувство жажды и поведенческая реакция, направленная на утоление её. Одновременно путём выделения гипофизом гормона тормозится выведение воды из организма почками. При избытке воды в организме осмотическое давление воды снижается, и гипоталамус посылает почкам команду на увеличение выведения воды и уменьшения выведения солей.

Вода, которая находится внутри живых организмов (растений, животных, человека) очень сильно отличается от обычной воды.

Главное отличие — различие в структуре воды, которая находится в живой и не живой природе. Структурированная вода, входящая в контакт с биологическими молекулами находится как бы в замёршем состоянии (имеет структуру льда). Эти «ледяные» структуры воды являются «матрицей жизни». Без них не возможна сама жизнь. Только их наличие даёт возможность протеканию важнейших для жизни биохимических реакций.

Живые молекулы организма вложены в ледяную решётку, как в футляр. Поэтому обводнение живых молекул и прочность удержания ими воды намного выше, когда вода, образующая с ними систему, имеет структуру льда. Обыкновенная вода представляет собой хаотическое скопление молекул. Такой «футляр» для живых молекул не подходит.

Живые молекулы плохо располагаются между молекулами такой воды и поэтому удерживают её плохо. На придание воде структуры «льда» организм тратит свою энергию. Структурированную воду можно найти во фруктах и овощах, а также свежих соках. Оказывается, что вода обладает «памятью».

Полностью уничтожить эту «память» можно только несколько раз прокипятив воду. По этой причине полезна минеральная вода, которая, проходя через толщу земли, вбирает положительную «память». Положительной «памятью» обладает и вода из фруктов и овощей.

Пить воды надо столько, сколько надо организму сейчас, не пытаться напиться впрок — это увеличивает нагрузку на почки и сердце.

Важно знать и следующее: потребление продуктов с высоки содержанием солей натрия, способствует задержке воды в организме. Соли калия и кальция, наоборот, выводят воду. Отсюда рекомендуется ограничить потребление соли и продуктов, содержащих натрий, при заболеваниях сердца и почек, а потреблять продукты, богатые калием и кальцием. При обезвоживании организма, наоборот, следует увеличить дозу продуктов с натрием и уменьшить — с калием и кальцием.

Самым лучшим источником калия и натрия для организма являются такие продукты: горох, картофель, черешня, огурцы, апельсины, капуста белокочанная, лимон смородина красная, сливы. С помощью этих продуктов легче всего поддерживать оптимальный водный баланс в организме.

Качество обычной воды можно существенно улучшить. Талая (протиевая) вода. Приготовить её в домашних условиях достаточно просто. Наливаем воду в кастрюлю и ставим её в морозильник. Когда поверхность и стенки кастрюли покроются корочкой льда, воду сливаем в другую кастрюлю, а лёд выбрасываем. Вторую кастрюлю ставим опять в морозильник. Когда вода замёрзнет на 2\3, незамерзшую воду слить и выбросить. Оставшийся лёд растопить — это и есть протиевая вода. Протиевая вода полезна при желудочно-кишечных заболеваниях.

Кремниевая вода. Чтобы приготовить её в банку с чистой водой нужно опустить кусок кремния и держать его в течение недели, после чего вода готова к применению. Кремниевая вода обладает бактерицидным, дезинфицирующим действием, применяется при заболеваниях желудка, кишечника, мочеполовой системы, трофических язв, ожогах ранах, малокровии, заболеваниях кожи, пищевых отравлениях.

Серебряная вода насыщена ионами серебра. Можно приготовить такую воду в домашних условиях, для этого надо налить чистую воду в серебряный сосуд и настаивать её 7 — 10 дней. Серебряная вода обладает очень эффективным бактерицидным действием, катионы серебра значительно подавляют деятельность болезнетворных бактерий. Полезна серебряная вода при кишечных заболеваниях, способна лечить дизентерию, дифтерию и холеру.

«Живая» и «мёртвая» вода — это щелочная и кислая вода. Её получают при электролизе обычной воды. При электролизе у положительно заряженного электрода собирается кислая вода, и её называют «мёртвой», а у отрицательно заряженного электрода собирается щелочная — «живая» вода. «Живая» вода имеет щелочной вкус, а «мёртвая» — кислый. «Мёртвая» вода растворяет и выводит из организма соли, шлаки. «Живая» вода нормализует давление и кислотно-щелочной баланс в организме, а также регулирует обмен веществ.

Святая вода получается после воздействия на неё специальных молебнов священнослужителей. Особой лечебной силой обладает крещенская вода, набранная в дни Крещенского сочельника и Крещения Господня (18 и 19 января), а также вода, набранная в день Аграфены-купальницы и Ивана Купалы (6 и 7 июля).

Как вывести воду из организма

Регуляция водного обмена у человека происходит за счёт почек, поэтому чтобы вывести воду из организма надо активизировать работу этого органа. Ускорить вывод почками воды из организма можно с помощью мочегонных средств. Среди мочегонных препаратов есть как лекарства так и средства из народной медицины. По поводу выбора лекарственных мочегонных средств лучше обращаться к врачу, а вот препараты на основе трав можно приготовить и самому.

Берёза

Вся целебна. Ее почки и листья широко применяются как противовоспалительное, потогонное, желчегонное, мочегонное средство. В почках много эфирных масел, которые дезинфицируют дыхательные пути. Березовый сок рекомендуется по 1 стакану 3 раза в день при ангине, ревматизме, фурункулезе, пиелонефрите, цистите, мочекаменной болезни, отеках сердечного происхождения, атеросклерозе, подагре, при полиартритах. При отсутствии березового сока при вышеперечисленных заболеваниях можно применять настой березовых почек: 10 г березовых почек кипятят в стакане воды в течение 15 минут — принимают по столовой ложке 3-4 раза в день 1,5-2 месяца.

Виноград

Питательная и лечебная ценность винограда общеизвестна: хорошо поддерживает кислотно-щелочное равновесие в организме, участвует в формировании костей у детей, восстанавливает нарушенный обмен веществ, нормализует желудочный сок, препятствует образованию в почках камней, улучшает кровообращение и пищеварение, нормализует функцию нервной системы и кроветворения, улучшает аппетит.

Однако мало кто знает о том, что сушеный виноград необходимо применять при гипертонии, атеросклерозе, заболеваниях сердечно-сосудистой системы и печени, а десятипроцентный отвар семян винограда — прекрасное мочегонное средство.

Необходимо помнить о том, что 100 г сушеного винограда дают 250 калорий. В качестве тонизирующего средства хорошо зарекомендовал себя виноградный сок, действие которого усиливается, если в одном стакане сока сварить 10-15 ореховых ядер в течение 5 минут. Употреблять в охлажденном виде.

Шиповник

Издавна используется населением как общеукрепляющее, желчегонное, мочегонное, тонизирующее средство: водный настой шиповника (50,0 измельченных плодов залить в термосе на 12 часов литром кипятка. Принимать по стакану 3 раза в день за полчаса до еды). Отвар корней шиповника (1 столовая ложка на стакан кипятка) пьют при камнях почек и мочевого пузыря, наружно его употребляют для ванн при болях в суставах и мышцах ног. отвар сухих плодов используют для ванн при ревматизме (200,0). Препараты шиповника не следует принимать при тромбофлебите.

Не взирая на то каким способом вы будете выводить воду из организма имеет смысл в этот период времени наблюдаться у врача.

Источник: http://www.zdorow.dn.ua/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*