21 век. Век водосбережения и охраны вод

Ушедший в анналы истории XX век оставил в наследство новому XXI наряду с выдающимися открытиями и изобретениями, техническими достижениями и т.д. гроздь сложных проблем и трудностей. В ряду последних едва ли не первое место занимает проблема пресной воды, её охрана от истощения и загрязнения.

vodosberejeniya

Безусловно, здесь следует назвать и проблемы обеспечения населения планеты, а это более 200 стран мира, продуктами питания, достойным жилищем, что, в свою очередь, в значительной степени зависит от решения проблемы пресной воды. Разумеется, острота названных проблем не одинакова по континентам и странам.

Бросается в глаза, что она более выражена в густонаселенных странах, расположенных в южном полушарии, чем в северном. При этом страны африканского и азиатского континентов стоят в начальной части списка остроты проблемы.

Разбор этого феномена, однако, не входит в задачу автора книги. Проблема пресной воды непосвященному человеку может показаться надуманной. Действительно, наша планета богата водными ресурсами разного вида (жидкая, в форме льда, пара, почвенного раствора и т.д.) и качества (пресная, минерализованная и т.д.). Они достаточно изучены в количественном отношении . в суммарном выражении, по раздельным составляющим: пресные воды (сток рек, ледники, озера), минерализованные воды (океаны, моря, соленые озера, подземные), пары воздуха в атмосфере и т.д. Они оценены в кубометрах и кубокилометрах1. Если эти показатели изобразить цифрами, то получим очень большую величину. Мысленно представить такой большой объем очень трудно. Воспользуемся сравнительным сопоставлением относительных объемов, позволяющих как бы визуально отличить их друг от друга.

Если представить все воды земного шара в виде футбольного мяча, то объем всех пресных вод (сток рек, ледники Антарктиды и Северного ледовитого океана, пресные подземные воды и озера) можно было бы изобразить в виде небольшого лимона (2,5 % от общего объема). Подсчитан средний годовой сток всех рек планеты — он равен примерно 40000 куб. км, что равно капле воды рядом с тем же «лимоном». И эта «капля» распределена по континентам и странам очень неравномерно. Мало того, она неравномерно распределена и внутри отдельных стран из-за неравномерности стока рек в границах своих бассейнов, поскольку последние имеют, как правило, зоны формирования, транспортировки и разбора стока, часто и дельтовые зоны. Люди для своих нужд используют пока и главным образом сток рек, пресные подземные воды и воды пресных озер. Другие источники пресных вод планеты сегодня недоступны для практического использования.

Если задуматься, дефицит наличных и возможных для использования пресных вод существовал изначально, он стал проявлять себя с середины XX века.

Глава из книги: ВОДА И ЭТИКА (Раздумья специалиста и человека)
Автор: Абрар Кадыров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*