Случайное озеро Солтон-Си

Солтон-Си — мелкое солевое озеро, расположенное на 226 футов ниже уровня моря, занимая самую низкую точку впадины Солтона в Колорадской Пустыне, что в южной Калифорнии. Со средней площадью поверхности в 1,360 квадратных километров, это — самое большое озеро в Калифорнии. Все же, только столетие назад, озеро даже не существовало.

2

Море Солтона (Солтон-Си) было обширной геологической впадиной, полностью сухой, которая часто упоминалась как “Колорадская Пустыня” в течение испанского периода истории Калифорнии. Наводнение в 1905 направило Колорадскую Реку в эту впадину, и остановить этот процесс удалось только два года спустя, когда самое большое озеро в Калифорнии уже сформировалось.

В 1900 Калифорнийская Строительная компания начала строительство оросительных каналов, чтобы подавать воду от Колорадской Реки в Слив Солтон. После строительства этих оросительных каналов эти земли стали плодородными на какое-то время, позволяя фермерам высадить зерновые культуры. В 1905 проливной дождь и таяние снегов переполнили Колорадскую Реку, вода устремилась по каналам прямо в бассейн Солтон. Потоки воды разрушили две плотины и сформировали две новых реки, которые быстро наводнили долину. В течение приблизительно двух лет эти две недавно созданных реки — Новая Река и Река Аламо — несли весь объем Колорадской Реки в Солтон. Бассейн заполнился, город Солтон, южный Тихоокеанский запасной путь Железной дороги, и индейская земля Торреса-Мартинеса были также затоплены.

4 6 7

Периодическое наводнение Имперской Долины у Колорадской реки продолжалось. В конечном счете, это привело к строительству Дамбы Гувера в 1930-ых, и наводнение наконец остановилось. Солтон-Си теперь питается Новыми реками, Уайтуотер и Аламо, так же как системами дренажа и ручьями. Среднего ежегодного притока в 1.68 кубических км достаточно, чтобы поддержать максимальную глубину в 52 фута и суммарный объем приблизительно 9.3 кубических км.

8 9

В 1950 в Солтон-Си были запущены мальки разных видов рыбы. Несколько разновидностей выжили, и Солтон-Си быстро стал раем рыбака. С новой рыбой, Море также стало новым пунктом остановки в пути для перелетных птиц. Более чем 400 разновидностей были зарегистрированы в Солтон-Си.

10

К 1960 Солтон-Си превратился в курорт с Солтон-Сити, Пляжем Солтон-Си, и несколькими другими пляжами. Несколько многомиллионных пристаней для яхт и яхт-клубов возникли вокруг береговой линии. Поля для гольфа начали появляться всюду. Тысячи людей собирались, чтобы наблюдать за Солтон-Си 500, 500-мильная гонкой катеров.

11

Экономический бум, однако, не длился долго. Так как у Солтон-Си нет выхода для соли и химикатов, сваленных сельскохозяйственными угодьями и промышленным комплексом, то их уровень стал повышаться, в то время как уровень воды остался тем же самым, приводя к увеличенной концентрации ядохимикатов. За эти годы рыба начала умирать в больших массах, как и птицы, скапливаясь на берегу озера. Когда летом 1999, 7.6 миллионов Тилапий умерли от кислородного голодания, вызванного избыточными морскими водорослями, власти поняли, что ситуация ужасная. Их гниющие останки отравляли Море больше десяти лет. Объединяясь с распадающимися морскими водорослями, стоял ужасающий запах.

12 13

В конце 1990-ых Власти Солтон-Си, местное объединенное агентство по полномочиям и американское Бюро Восстановления начали предпринимать попытки, чтобы спасти Солтон-Си. Были предложены много вариантов, включая перекачивание воды по трубопроводу от моря до заболоченного места в Мексике, чтобы удалить лишнюю соль, другие предпочитали вводить больше воды из Калифорнийского залива, чтобы растворить соль. Другие жн полагают, что единственный способ спасти Море, очищая его и сохраняя, как ценную часть Тихоокеанского Миграционного маршрута — построить водоемы испарения в его северной половине, как способ опреснять воду.

Возможно, Солтон-Си суждено высохнуть точно так же, как гигантская лужа на тротуаре. Но геологи нашли доказательства, которые доказывают, что долина поочередно была озером пресной воды и сухим бассейном с пустыней в цикле, который повторялся бесчисленные времена более чем сотни тысяч лет. Создание озера в 1905 году было просто последним естественным циклом. Однако, на сей раз люди вмешались, и экосистема изменилась, возможно навсегда.

14

Возможно кто-то увидит здесь параллель с Аральским морем и его высыханием, но в любом случае, вмешательство человека чаще всего приводит к негативным последствиям.

Источник: http://lifeglobe.net/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*