Вода из воздуха

Верно говорят, что природные ресурсы нашей планеты имеют свои резервы. Одной из самых острых проблем Земли является наличие воды. Многие территории земной поверхности страдают от недостатка пресной живительной влаги, и потому ученые всего мира ищут возможность создания альтернативного, искусственного источника воды. Один из неожиданных вариантов предложила канадская компания «Элемент четыре». В начале этого года разработчики презентовали прибор, который позволит получать воду … из воздуха. Voda-iz-vozduha

За основу взят процесс конденсирования. Прибор, позволяющий получить воду буквально из ниоткуда, имеет собственный генератор, мощность которого не превышает работу двух электрических лампочек. Однако этого вполне достаточно, чтобы в течение двух-трех часов получить литр воды.

Механизм представляет собой шар, разделенный на две полусферы, в каждую из которых помещен специальный фильтр. Прибор пропускает через себя воздух, задерживая на фильтрах частички пыли, и охлаждая воздух до температуры точки росы. Конденсат скапливается в специальном блоке, и обрабатывается ультрафиолетом для уничтожения болезнетворных микроорганизмов.

По замыслам разработчиков, такое устройство сможет иметь каждая рядовая семья, его цена не должна быть высокой. Полученная вода будет подаваться сразу к водопроводному крану, соединенному специальным приспособлением с прибором. Инноваторы намеренно отказываются использовать в своей технологии пластиковые бутылки для розлива воды, полученной из воздуха, поскольку ратуют за сохранение экологии и окружающей среды, а пластик, как известно, и без того заполонил планету, образуя целые «бутылочные материки», плавающие в океанах.

Все новое – это хорошо забытое старое. Стоит напомнить, что в конце 18 века на раскопках в Феодосии археологи обнаружили странную сеть труб. Ученые сделали выводы – наши предки подводили воду к фонтанам, находящимся в древнем городе. Их насчитывалось порядка 120. Возник вопрос – а откуда шла в фонтаны вода? После долгих исследований удалось выяснить – в древней Феодосии воду получали до 700000 л/сутки из воздуха! Трубы брали свое начало в кучах щебня, расположенных на возвышенностях, где был только камень и ветер. Пары воды, которые приносил ветер, пронизывая каменные кучи, конденсировались, и на камнях оставались мириады капелек. Расчет физиков показал, что именно конденсат стекал огромной рекой в город, снабжая древнюю Феодосию пресной водой, и наполняя фонтаны города живительной влагой.

Мнение эксперта. Дмитрий Сарычев

Источникhttp://ekovolga.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*