Без воды нет жизни

Мировой кризис в области водных ресурсов многолик. Африканской девочке перед школой приходится проделывать путь длиной в три мили, чтобы принести воды из отдаленного колодца. Мальчик-подросток из Китая страдает от страшных поражений кожи из-за того, что колодец в его деревне загрязнен мышьяком.

Bez-vody-net-jizni

Нищие жители трущоб Анголы черпают питьевую воду из местной реки, в которую сбрасываются сточные воды. Фермеры в низовье реки Колорадо испытывают трудности, поскольку вся вода потребляется такими городами, как Лас-Вегас и Лос-Анджелес.

Согласно Организации Объединенных Наций, в мире от болезней, связанных с загрязнением воды и санитарией, ежедневно умирает 4 400 детей в возрасте до пяти лет. В действительности, от диареи умирает в пять раз больше детей в год, чем от ВИЧ/СПИДа. Треть населения планеты так или иначе страдает от нехватки воды. Каждый шестой человек не имеет доступа к чистой воде в радиусе километра от своего дома. Половина населения развивающихся стран не имеет доступа к надлежащим санитарным условиям. Вода необходима для жизни и благосостояния. Однако миллиарды людей страдают от болезней, нищеты, унижения достоинства и отсутствия возможностей, потому что они не имеют доступа к этому элементарному ресурсу.Почему сложилась такая ситуация? Доступ к воде представляет проблему главным образом для неимущих. Больше двух третей тех, кому недоступна чистая вода, живут менее чем на два доллара в день. Бедняки оказываются за бортом либо по причине отсутствия охраняемого законом права требовать пригодной воды, либо из-за того, что они не охвачены ограниченной водной инфраструктурой, доступ к которой имеет в основном богатое население.

Проблема водоснабжения особенно остро ощущается в трущобах и поселках из бараков и времянок. В течение нескольких последующих лет большинство населения планеты будет проживать в городах — впервые в истории человечества. В Африке существуют обширные регионы, в которых более 60% городского населения в действительности проживает в трущобах. Многие из них берут воду не из кранов в своих хижинах, а из автоцистерн и водонапорных колонок, которые нельзя считать надежными источниками воды. Открытые сточные трубы увеличивают риск распространения заболеваний, передающихся через воду.

Последствия кризиса в области водоснабжения испытывают на себе также женщины и дети, поскольку зачастую доставка воды ложится на их плечи. Есть места, где женщинам приходится проделывать путь длиной в десять километров, чтобы добраться до источника воды. Девочки бросают учебу в школе или из-за того, что им надо помогать носить воду, либо по причине отсутствия в школьных туалетах необходимых санитарных условий. В результате теряются миллионы школьных дней.

В некоторых районах мира недостаток воды ощущается острее, чем в других. Сегодня 800 миллионов человек живут на пороге «водного стресса». К 2025 в результате пересыхания рек, обмеления озер и опустошения подземных запасов это число возрастет до трех миллиардов, прежде всего за счет Азии и Африки. Назрела острая необходимость более экономно использовать воду и инвестировать в инфраструктуру «сбора» дождевой воды или увеличивать емкость хранилищ.

Больше всего воды используется в сельском хозяйстве. Земледелие потребляет воды почти в 70 раз больше, чем ее требуется для приготовления пищи и стирки. Многим странам приходится импортировать более половины необходимых продуктов питания, поскольку они не обладают достаточными запасами воды для того, чтобы увеличить объемы производства продуктов питания. Если мы не изменим свой подход к использованию воды, через 50 лет быстро растущему населению планеты для удовлетворения своих нужд ее потребуется в два раза больше.

Коррупция усложняет борьбу с дефицитом. До 40% воды теряется в результате утечек из труб и каналов. Одна из главных причин — незаконный забор путем проделывания отверстий в трубах. Происходящее в результате этого увеличение стоимости воды больше других ощущают на себе беднейшие слои населения.

Но кризис в области водных ресурсов ощущается также и в мире зажиточных людей. Например, в Хьюстоне и Сиднее расходование запасов воды происходит быстрее, чем их пополнение. В Австралия — самом засушливом континенте мира — увеличение солености воды угрожает сельскому хозяйству. В Европе обширные территории подвержены периодическим засухам.

Еще одну угрозу представляет глобальное потепление. В одних регионах его следствием станет уменьшение количества осадков, в других — таяние ледников и повышение уровня моря. Прочие природные катастрофы характеризуются большей степенью интенсивности. Примерами того, какую угрозу все еще представляют явления природы для миллионов людей во всем мире, могут служить ежегодные разливы реки Янцзы в Китае, ураган, опустошивший Новый Орлеан, или цунами в Индийском океане в 2004 году, в результате которого погибло 20 000 человек.

Вне всяких сомнений, вода является общим ресурсом. Две пятые человечества проживают в бассейнах рек и озер, которые находятся на территории двух и более государств. Связанные в одно целое взаимозависимостью, эти общества могут как пострадать в результате усиливающихся политических конфликтов, так и выиграть благодаря сотрудничеству. Совместное управление речными бассейнами сулит большие выгоды, что касается количества, качества и предсказуемости водотоков.

Хотите узнать больше о мировом кризисе в области водных ресурсов? Воспользуйтесь следующими ресурсами: Организация Объединенных Наций провозгласила 2005–2015 годы Десятилетием действий «Вода для жизни». Целью является сокращение вдвое к 2015 году доли населения, не имеющего доступа к безопасной питьевой воде, и прекращение неустойчивой эксплуатации водных ресурсов. Правительства пообещали добиться этого, когда в 2000 году одобрили Цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия.

Источник: http://www.un.org/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*