Как проверить качество домашней воды

Уже буквально каждому известно о том, что вода далеко не всегда бывает чистой. Тем не менее некоторые люди легкомысленно полагают, что у него вода как раз таки нормальная, а не повезло кому-то другому. Тем более, если учесть весьма плачевную экологическую ситуацию в стране, то предположение о том, что ваша вода хорошего качества, может быть ошибочным.

Kachestvo-domashney-vody

Самый простой вариант для того, чтобы обезопасить себя и свою семью — это покупка очищенной воды или фильтра для воды. Эта статья для тех, кто еще стоит перед выбором какую систему очистки необходимо приобрести. Ведь каждая из систем фильтрации ориентирована на определенные виды загрязнений. Чем точнее подобран фильтр для воды, тем, соответственно, лучше и качество очистки. Для приблизительной оценки качества воды в домашних условиях можно воспользоваться рядом практических советов, используя которые, вы сможете более ясно понимать что же вам нужно.

Самый просто и верный метод — это оценка внешнего вида воды, а также ее вкуса. Сперва необходимо взять прозрачный стакан и внимательно всмотреться в воду. Если она полностью прозрачна и на дне отсутствует всякий осадок, такую воду можно попробовать. Приятные вкус и запах набранной воды говорят а позитивных характеристиках. Затем вспомните или проверьте, нет ли поблизости от вас каких либо промышленных предприятий, которые своими стоками могут загрязнять воду. При наличии зеленоватого оттенка, запаха сероводорода или хлора, жидкость непременно стоит очистить перед тем как употреблять.

Простой, но более продолжительный по времени является способ определения качества отстаиванием. В таком случае необходимо отстаивать воду 2-3 дня в прозрачной емкости объемом минимум 3 литра. Если по истечении этих дней на стенках банки появляется налет, а на поверхности плавает маслянистая пленка, то качество этой жидкости не приемлемо для употребления. Если же вода осталась идеально чистой без пятен и прочих загрязнений — такую воду можно считать вполне чистой.

Вышеописанные методы имеют ряд недостатков, т.к. оценка воды может быть не точной в результате плохого зрения или искаженного вкусовосприятия. Также данные эксперименты не дают информации о наличии солей жесткости в воде.

Получить более раскрытую информацию о вашей воде можно только в специализированных учреждениях вашего региона. Обычно анализ воды делает местная СЭС.

Тем не менее существует еще один способ, который позволяет определять наличие химических соединений. Для этого необходимо нанести каплю воды на зеркальную поверхность и дать воде испариться. Если после капли ничего не осталось, значит вода была чистой, если же на ее месте остались какие то пятна, такая вода непригодна для употребления. Ее необходимо очищать фильтрами для воды.

Эти простые методы определения качества позволяют провести приблизительную оценку вашей воды. К сожалению для нашей страны, подобные эксперименты заканчиваются весьма предсказуемо. Помните, что даже после этих опытов говорить о 100%-й чистоте воды нельзя ни в коем случае, т.к. обычно самые опасные и вредные примеси трудно определяются невооруженным глазом.

Источник: http://akvadom.ua/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*