Водяное колесо

Основным назначение водяного колеса является преобразование энергии движущейся или падающей воды в механическую или электрическую энергию. Водяное колесо было основным источником энергии до начала истории паровых машин.

004

Первые упоминания о применении водяного колеса, относятся к глубокой древности. Например, Апаллоний Пергемский упоминал о водяном колесе еще в 240 году до нашей эры.

Его использовали в качестве привода для водяных мельниц, подъема воды для орошения полей, откачка воды из шахт, привода кузнечных молотов и даже для привода станков.Водяные колеса подразделяют на горизонтального или вертикального расположения, а также на напорные и безнапорные.

Водяные колеса горизонтального расположения использовались в древнем Риме, их размещали в потоке воды вытекающей из акведуку.

003

Водяные колеса вертикального расположения разделяют на напорные и безнапорные. Безнапорные водяные колеса крутятся используя кинетическую энергию воды, энергию движения. Напорные водяные колеса используют потенциальную энергию падающей воды.

Напорные водяные колеса имели ряд преимуществ перед без напорными. Во-первых на них не оказывало влияние сезонного изменения уровня воды в реке, во вторых они были гораздо более мощными. Их главным недостатком являлось необходимостью наличия перепада уровня воды у водоема. Для этого использовали как естественные перепады реки, например водопады, так и сооружали искусственные, такие как платины. Основное распространение получили именно напорные водяные колеса.

В начале эпохи промышленной революции, когда появляются первые станки, водяные колеса являлись основным источником энергии для первых фабрик. Так же известны случаи, когда для создания напора воды, воду закачивали в резервуар с помощью парового насоса. Из резервуара, воду направляли на водяное колесо, которое приводило в движение станки. Подобную конструкцию вынуждены были применять из-за отсутствия достаточного количества мест для фабрик вдоль естественных водоемов. Подобные схемы перестают применять после создания Джеймсом Уаттом универсальной паровой машины.

В 19 веке водяное колесо начинает терять свои позиции основного источника энергии. Связано это с большим распространением паровых машин. Но водяное колесо, ни куда не пропало. В конце 19 века, после появления первых электростанций, потребность в энергии воды лишь усиливается. Строится большое количество мощных плотин. Водяное колесо сильно изменяется, преобразуясь в лопасти водяной турбины.

У ГЭС имеется серьезное преимущества перед всеми другими типами электростанций. Они могут запасать энергию, отдавая ее столько сколько нужно и тогда когда нужно. Подобное не возможно для всех других видов электростанций. Выполняется это регулировкой подачи количества воды на водяное колесо турбины. Подобные свойства ГЭС сделали ее незаменимой в современных объединенных энергосистемах. Ее задача ни просто выработка электроэнергии, а выработка электроэнергии во время максимальной нагрузки энергосистемы. К примеру, для запуска ТЭЦ, уходит от четырех до восьми часов. Что делает ее непригодной для таких задач.

Источник: http://www.istex.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*