Вода из родников вселенной

В городке Монаханс посреди пустыни на западе штата Техас редкий дождь — примечательное событие, вызывающее толки местных жителей по меньшей мере на неделю. Но еще больше разговоров, и далеко не только в Монахансе, вызвало падение с неба нескольких совершенно микроскопических капелек воды.

На снимке, сделанном под большим увеличением, показано включение воды (1) в кристаллике соли, а в воде виден пузырек газа (2).

На снимке, сделанном под большим увеличением, показано включение воды (1) в кристаллике соли, а в воде виден пузырек газа (2).

Весной 1988 года одиннадцатилетний житель городка Альваро Лайлс играл во дворе со своим младшим братом и пятью друзьями в баскетбол, когда мальчики услышали три громких хлопка. Они подумали, что кто-то с улицы бросается камнями, но вдруг заметили на соседнем пустыре черный камень размером с грейпфрут, которого вроде бы только что здесь не было.

Когда братья отнесли камень весом около килограмма своему отцу, Орландо Лайлсу, он был еще теплым, и Орландо тут же понял, что это метеорит. Не так уж далеко от Монаханса находится Хьюстон, известный своим исследовательским центром НАСА. Горсовет, куда Орландо отнес находку, сейчас же известил ученых, и через 46 часов после падения метеорит уже был в лаборатории. Оказалось, что внутри упавшего с неба камня заключено настоящее сокровище для науки — капелька воды возрастом 4,6 миллиарда лет, возникшая тогда, когда рождалась Солнечная система. Капля заключена в кристаллик поваренной соли. Астрономы давно пытаются найти воду в метеоритах, этих образцах допланетной материи, но это не удавалось; возможно, она успевала испариться. Данный метеорит попал в руки ученых достаточно быстро. Как считают исследовавшие метеорит сотрудники НАСА и других американских научных центров, это образец вещества, из которого состояло облако, сконденсировавшееся в те времена вокруг Солнца и позднее распавшееся на зачатки планет Солнечной системы.

voda-iz-rodnikov-vselennoy2

Когда под микроскопом в лаборатории ученые увидели внутри метеорита кристаллы соли, а в одном миллиметровом кристаллике нашли капельку жидкости, да еще и с пузырьком газа в ней, встал вопрос о том, что это за жидкость и газ. Кристаллик охладили, жидкость замерзла при минус 21°С, что характерно для концентрированного раствора поваренной соли. Спектрометрия тоже показала, что это соленая вода. Газ — скорее всего, двуокись углерода.

Радиоактивное датирование показало возраст кристаллов соли — 4,6 миллиарда лет. Вода попала в них явно тогда же, при их образовании.

Метеорит, упавший в Монахансе, относится к простым хондритам, они считаются осколками астероидов, на которых нет или почти нет воды. Но поваренная соль с капелькой воды внутри говорит о том, что в месте образования этого метеорита было достаточно много воды, чтобы там существовал концентрированный раствор соли, из которого позже выпал кристалл с остатком воды внутри. Значит, либо астероид когда-то столкнулся с ядром кометы (эти ядра состоят изо льда), либо наши знания о происхождении астероидов и их составе неточны. В любом случае находка сильно изменит представления не только о происхождении Солнечной системы, но и о зарождении жизни и ее распространенности во Вселенной. Возможно, в Солнечной системе было много воды, то есть много мест, где условия позволяли зародиться жизни.

Загадка происхождения земной воды давно занимает ученых. Астрономы предполагали, что воду могли принести к нам кометы, бомбардируя Землю в первые несколько сотен миллионов лет ее существования. Тогда комет было гораздо больше, чем сейчас. Но благодаря космическим зондам мы теперь знаем, что в кометной воде гораздо выше доля дейтерия по сравнению с земной водой. Пока содержание дейтерия в воде из Монахансского метеорита не измерено. Если оно ближе к земному, чем к кометному, это означает, что метеориты тоже могли принести нам воду. Смешиваясь с кометной, метеоритная вода и наполнила земные океаны. Правда, некоторые специалисты указывают, что для метеоритов характерно высокое содержание ксенона. Если в древности приток метеоритов на Землю был так велик, что своей водой они помогли наполнить океаны, то в нашей атмосфере должно быть гораздо больше ксенона.

Важно было бы определить содержание дейтерия в метеоритной воде. Но для этого придется раздавить весь миллиметровый кристаллик соли, в котором она обнаружена, чтобы не пропала ни одна молекула. Анализ будет проводиться в Англии, в лаборатории, имеющей большой опыт с подобными анализами.

Тем временем семьи мальчиков, игравших в баскетбол, продали остальной метеорит некоему коллекционеру за 23 000 долларов. Однако и городу Монаханс кое-что досталось: на другое утро после первой находки заместитель шерифа обнаружил на соседней улице яму, в которой лежал еще один фрагмент метеорита. Оказалось, что воды в нем нет, а так как находка сделана представителем власти и не на частном участке, то этот камень выставлен теперь в стеклянном ящике в зале горсовета. И некоторые туристы даже делают крюк, чтобы заехать в городок и увидеть кусок того самого метеорита, в котором впервые нашли воду.

Источник: http://www.nkj.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*