Мостик из воды

Австрийские ученые обнаружили еще одно необычное свойство воды.

Исследователи из Технологического университета Граца (Австрия) обнаружили, что в сильном электрическом поле между двумя стаканами с водой образуется водный мостик.

Mostik-iz-vody

Их эксперимент был прост. Они взяли два лабораторных стакана объемом 100 мл, наполнили их дистиллированной водой так, чтобы расстояние от поверхности воды до краев составило 3 мм. Стаканы поставили на расстоянии 1 мм друг от друга и поместили в них электроды, один из которых заземлили, а к другому приложили постоянное напряжение 15 кВ.

К удивлению экспериментаторов между стаканами образовался цилиндрический водяной мост. При напряжении 25 кВ максимальная длина моста достигала 25 мм. При быстром отключении напряжения мост распадался на множество капель. Если к мостику подносили заряженную стеклянную палочку, он к ней притягивался и образовывал водяную арку. Когда в воду добавляли какие-либо ионы, мост разрушался.

Ученые отметили, что независимо от длины мостика наблюдается перенос воды из одного стакана в другой. Был зафиксирован разогрев моста — чем мостик тоньше, тем вода сильнее нагревалась.

Интересно, что плотность воды в мосте была выше «обычной» на 7 %. Возможным объяснением этого увеличения плотности может быть то, что молекулы воды в нем выстраиваются в более плотную высоко упорядоченную структуру. Как же образуется водяной мостик? Исследователи предполагают, что мост может образовываться благодаря электростатическому взаимодействию зарядов на поверхности воды.

Необычное исследование австрийских ученых было опубликовано в октябрьском номере журнала Джорнэл оф Физикс (Journal of Physics D: Applied Physics).

Перейдите по ссылке: http://www.cawater-info.net/all_about_water/video/mostik-iz-vody/

Источник: http://www.nkj.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*