Природное самоочищение воды

О дефиците питьевой воды на планете написано достаточно. В России, самой богатой водными ресурсами стране, только один процент исходной воды поверхностных источников питьевого водоснабжения соответствует нормативам качества.

В Карелии, стране рек и озер, где обеспеченность водными ресурсами превосходит среднероссийские показатели в 2-3 раза, — около 70% проб воды, поступающей в разводящие сети населенных пунктов, не отвечают гигиеническим требованиям, предъявляемым к питьевой воде.

Во многом это объясняется интенсивной техногенной и агропромышленной деятельностью, направленной прежде всего на удовлетворение сиюминутных потребностей человечества и недостаточным вниманием к сбережению водных ресурсов для последующих поколений. Несовершенство технологий очистки загрязненных вод, которые существенно не менялись на протяжении столетий, вносят свой вклад в проблему. Поэтому так актуальны сегодня поиски новых подходов и разработка новых дешевых и эффективных технологий питьевого водоснабжения.

Современные технологии очистки и доочистки воды основаны на «индустриальных» методах, связанных с технологиями получения сверхчистых полупроводниковых материалов, обогащением и разделением изотопов для атомной промышленности. Основными из них являются: сорбционные, ионообменные, мембранные и дистилляционные. Для обеззараживания воды применяется обработка хлором или хлорсодержащими реагентами; реже – озонирование и УФ-облучение.

Каждый из этих методов имеет существенные недостатки, влияющие на качество обработанной воды.

Метод дистилляции используется для обессоливания воды в тех регионах, где пресная вода вообще отсутствует. Для этой цели сооружают даже атомные станции (п-ов Мангышлак, г. Шевченко). Вода после дистилляции полностью обессолена и даже после добавления определенного количества солей – она остается «искусственной». То же самое относится к другим упомянутым методам: очищая воду от присутствующих в ней опасных загрязнений мы получаем искусственную воду, в которой нарушена природная структура и солевой баланс макро- и микроэлементов.

Промышленные сорбенты, мембраны и другие компоненты современных технологий очистки воды сами часто являются источниками загрязнения воды (хотя и в малых количествах) токсичными веществами, т.к. изготавливаются химической промышленностью, часто из чрезвычайно токсичного сырья (например, ионообменные смолы и мембраны – это, как правило, сополимеры полистирола и дивинилбензола).

Широко применяемый в очистке воды активированный уголь при взаимодействии с водой, содержащей хлор (например, водопроводной водой) может образовывать высоко токсичные хлорорганические соединения (Скоробогатов и др., 2003). Поэтому ВОЗ рекомендует исключить применение активированного угля в процессах водоподготовки.

Обеззараживание с помощью озона и УФ-облучения нарушает структуру воды и связано с образованием в воде активных радикалов (оксидантов).

Нельзя забывать о том, что производство синтетических сорбентов, основанное на химических энергоемких процессах с большим водопотреблением, дает в результате большое количество токсичных отходов, загрязняющих окружающую среду.

В природе постоянно идут процессы самоочищения. Если бы их не было, мы давно утонули бы в отходах производств и жизнедеятельности. В одних местах на Земле эти процессы идут более интенсивно, в других — менее. Изучение механизмов самоочищения и способов их интенсификации может, на наш взгляд, решить многие проблемы экологии и сбережения водных ресурсов на планете.

Вода, как известно, находится в кругообороте. Почти на всех стадиях кругооборота происходит ее самоочищение. Основной, глобальный механизм – дистилляция (испарение-конденсация) происходит в гидросфере (моря, океаны, озера, реки – атмосфера). Выпадающие осадки на поверхности земли подвергаются биологической очистке в реках, болотах и водоемах, с участием микробов, бактерий микро- и макрофлоры. Атмосферные осадки собираются в поверхностных водоемах, из которых, благодаря фильтрации через горные породы и минералы, образуются подземные водные запасы. На этапе фильтрации происходят наиболее интересные процессы самоочищения. Здесь можно различить и мембранные (капиллярные) механизмы, и ионный обмен, и обеззараживание. В зависимости от того, какие породы и минералы участвуют в процессе формирования подземных вод, их состав будет различным по химическим и органолептическим показателям. Считается, что подземные воды наиболее защищены от поверхностных загрязнений и антропогенной деятельности. Однако, вблизи больших промышленных центров с производственными отходами, а также в районах интенсивного ведения сельскохозяйственной деятельности, наблюдается загрязнение даже подземных запасов пресной воды.

Изучая и моделируя природные процессы самоочищения, происходящие в поверхностных источниках, питающихся подземными водами (родники, скважины) и зная состав пород на которых формируются эти воды, можно смоделировать природные технологии и использовать их для очистки любых, даже сильнозагрязненных вод. Иллюстрацией этому служит изучение и моделирование легендарного источника «Царевин Ключ», расположенного в Заонежье, вблизи Зажогинского месторождения шунгитов. Авторы досконально изучили механизм образования воды для данного источника, что позволило смоделировать процессы в лабораторных условиях и создать устройства для очистки и кондиционирования питьевой воды.

Источник: http://www.o8ode.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько ваших минут потраченных на голосование позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным! 

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*