Хранилище воды «Cардоба»

На территории этрапа Довлетли вблизи села Талимарджан есть старинная сардоба — самая крупная из всех сохранившихся в восточном регионе страны. Хранилище воды датируется XVI веком. Диаметр сардобы составляет 12 метров, ширина стен в нижней скрытой водой части достигает полутора метров. Примечательно, что талимарджанская сардоба, в отличие от других, имеет выразительный портал, подчеркивающий ее монументальность и вместительность. CardobaЭти старинные куполообразные сооружения высотой с двухэтажный дом не видны издалека. Ведь они предназначались для сбора и хранения дождевой и талой воды. Потому строились в низинах глинистых равнин, у подножия гор и холмов. Большая часть сооружения находилась внизу и была сокрыта накопленной влагой. По легендам, дно сардоб устилали большим ковром, что подчеркивало, с каким уважением и даже благоговением относились наши предки к их созданию, и участие в работах считалось богоугодным делом. И эти хранилища воды возводили, как говорится, всем миром.При строительстве сардоб использовались чистая глина, просеянный песок, который смешивали с пеплом сгоревшего яндака и камыша. Кирпич для влагоустойчивости использовали только обожженный. Герметичность дна обеспечивали обработанные и состыкованные бычьи шкуры и кошма. Сверху укладывался жженый кирпич. Перед так называемым входом обязательно выкапывалась огромная воронка, куда стекала и накапливалась вода и оттуда поступала непосредственно под куполообразную крышу с круглым отверстием посередине. В стенах также со всех сторон непременно оставляли для вентиляции продолговатые окна наподобие бойниц. Древние зодчие предусматривали ниже и небольшие сквозные отверстия для дополнительного проникновения влаги и свежего воздуха внутрь.

Жаркие солнце лишь светлыми пятнами заглядывают внутрь таких сооружений, потому там температура всегда значительно ниже, чем в округе. Отсюда понятно, почему дошедшее до нас слово «сардоба» произошло от «сард» – «холодный» и «аб» – «вода» на фарси. Примечательно, что накопленная под куполом влага долго не портилась и всегда была пригодна для употребления. Согласно установившемуся ритуалу использовалось лишь одно ведро, находившееся здесь. Тем самым, по всей видимости, не допускалось замутнение и соблюдался строгий порядок очередности. Воду охотно пило местное население, а отдаленными от аулов сардобами пользовались чабаны и караванщики, поили овец и верблюдов, делали запасы до следующего привала. И везде каждую осень перед началом очередного сезона дождей древние сооружения и территорию вокруг очищали, устраивая всенародные ёвары.

Что касается территорий, расположенных вблизи Амударьи, то туда поливная и питьевая вода помимо прорытых вручную арыков подавалась еще с помощью чигиря – приспособления в виде колеса с закрепленными под определенным углом емкостями. Частично погруженное в рукотворные ответвления реки, оно, вращаясь от силы течения или ходящего по кругу верблюда, поочередно зачерпывало влагу и выливало в специальный желоб.

Сегодня продолжает целенаправленно улучшаться водообеспечение целинных земель, отгонных пастбищ и населенных пунктов. Там же на юге Лебапа три года назад ввели в строй новую мощную водоподъемную станцию. На Йылгынагызском машинном канале (его береговые склоны для герметичности облицованы бетонными плитами) дополнительно установили современные насосы. Для обеспечения нужд поселка Джейхун – административного центра целинного этрапа Довлетли – построен мини-завод для выпуска чистой воды.

И сардоба сегодня – лишь неброский памятник древней архитектуры. Он напоминает, как во все времена туркменский народ ценил драгоценную воду, каждую каплю которой сравнивал с крупицей золота.

Марстал БЕКТАСОВ
Источник: http://turkmenistan.gov.tm/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*