Гигантские залежи воды в недрах Земли

На глубине 700 км под корой Земли залегают колоссальные запасы воды, общий объем которых превышает таковой в Мировом океане в три раза. Такое сенсационное заявление сделали исследователи из университета в Иллинойсе.

voda-v-zemleКак полагают ученые, сделанное ими открытие прольет свет на прошлое Земли и поможет им лучше понять природу образования воды. Возглавляющий эксперимент доктор Стивен Джейкобсен уверен, что их гипотеза подтверждает внутреннее происхождение всей воды на Земле.

Обнаруженные водные ресурсы не пригодны для использования по назначению, причиной чему служит «неправильное» агрегатное состояние этих залежей. Доктор Стивен Джейкобсон объясняет: глубинные залежи воды заключены внутрь минерала рингвудит, расположенного между ядром Земли и ее поверхностью. Кристаллическая структура этого минерала по своей природе напоминает губку, что позволяет ему удерживать воду в себе.

Другой исследователь Стив Якобсен считает это открытие переломным, так как оно в корне меняет представление научного сообщества о строении Земли.

В прошлом году ученые из другого американского университета выдвинули предположение внеземного происхождения воды. По их мнению, основным транспортером воды на нашу планету могли стать метеориты.

Источник: http://scienceblog.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*