10 любопытных фактов о воде

Любопытные цифры, связанных с Мировым океаном

В Марианский желоб, впервые измеренный 21 августа 1957 года экипажем советского судна «Витязь», могут поместиться 20,5 Останкинских башен, поставленных одна на другую. Об этой и еще десяти, связанных с Мировым океаном цифрах, в нашем обзоре

007«63» — примерно такое количество морей существует в мире. Точное число посчитать сложно, поскольку определение «море» слишком общее. Так, Каспийское и Аральское на самом деле не моря, а соленые озера, а Саргассово и Ионическое — открытые моря без берегов.

«20,5» — останкинских башен, поставленные одна на другую, могут поместиться в Марианском желобе, наиболее глубокой точке Тихого океана, считающегося самым глубоководным на Земле. При этом в самом мелком море — Азовском — поместится лишь 0,02 башни.

Чем меньше планктона в море, тем более синей кажется вода. Фото: GETTY IMAGES/ FOTOBANK.COM

Чем меньше планктона в море, тем более синей кажется вода

«5,8» — чайной ложки соли содержится в одном килограмме воды самого соленого в мире моря — Красного. Самое пресное море — Балтийское, в килограмме воды — всего одна чайная ложка соли. Балтику «разбавляют» впадающие в нее 250 пресных рек.

«0» — градусов по Цельсию — точка замерзания пресной воды. Морская вода замерзает при разных температурах. Ведь чем выше соленость, тем ниже температура замерзания. Вода в Черном море может замерзнуть при температуре – 0,9 градуса Цельсия, а в Белом — при –1,4 градуса.

«788 тыс. км3» — такое количество теплой воды переносит в среднем за год Гольфстрим. Объем годового стока самой полноводной реки мира — Амазонки — всего 7 тыс. км3.

«1532 м/с» — скорость звука в морской воде при средней солености 35 промилле, температуре +24 градуса и нулевой глубине. Интересно, что на той же глубине, но при температуре +30 градусов, скорость звука увеличится до 1545 м/с.

«18 км/ч» — с такой скоростью движется в северной части Атлантического океана теплое течение Гольфстрим, несущее большой запас теплых вод и солей (для сравнения: средняя скорость течений в Южном полушарии варьируется от 0,4 до 0,9 км/ч).

«152» — московские области могли бы поместиться на площади Саргассова моря. Оно считается самым большим на земном шаре морем «без берегов» (то есть образованного круговоротом вод в Атлантическом океане). Второе место по величине занимает Филиппинское море. Его площадь можно сравнить по размеру со 125 московскими областями.

«2» — АТМОСФЕРЫ такое давление испытывает человек, погружаясь в море на глубину 10 метров. К давлению столба воды высотой 10 метров прибавляется такое же давление столба воздуха над водой. Попытка погрузиться глубже, чем на 170 метров без скафандра, может быть опасна — человека просто расплющит.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*