Подлёдное озеро Восток

Центральным географическим открытием второй половины прошлого века стало обнаружение крупнейшего под ледникового озера Восток. Огромный пресный водоём с чистейшей водой вызвал интерес у ученых всего мира!

vostok1С одной стороны, мысль о том, что под огромным слоем льда в Антарктиде можно обнаружить пресную воду казалась раньше нереальной. С другой, ещё геолог П.А.Кропоткин в конце 19 века предполагал, что внутри антарктических снегов температура может повышаться.

В середине 1950-х годов стало ясно, что ледники в центральной части Антарктиды достигают необычайно больших значений. Примерно в это же время океанолог Н.Н.Зубов объяснил понятие критической толщины льда, под которой понимается такая его мощность, что под воздействием колоссального давления температура льда достигает точки плавления.

Спустя несколько лет, гляциолог И.А.Зотиков обосновал возможность таяния ледника в центральной части Антарктиды. Расчеты показали, что уже в 350 км от находящейся на берегу континента станции «Мирный» действительная толщина льда превышает критическое значение, поэтому, несмотря на низкие средние годовые температуры, у ледникового ложа почти во всей Центральной Антарктиде идёт непрерывное таяние.

Географ А.П.Капица в 1959 и 1964 годах провёл сейсмические исследования, которые показали, что в районе станции «Восток» есть 2 пика отражения сигнала: на глубине 3730 и 4130 метров. В те годы эти 400 м стали считать менее плотными осадочными породами.

1970-е годы стали временем активного изучения ледников Антарктиды Британским полярным институтом имени Р.Скотта, который проводил здесь зондирование радиоволнами. На лентах сразу было видно, что в некоторых местах подлёдное отражение очень своеобразно. В то время скопления вод подо льдом стали называть подлёдными озёрами. Чуть позднее появилось предположение, впоследствии подтвердившееся, что озеро одно, но очень внушительных размеров. Близость станции Восток определило будущее название водоёма.

vostok2Для справки. На южно полярной станции «Восток», находящейся в глубине Антарктиды на высоте 3488 м от уровня моря, зафиксирована самая низкая температура на планете -89,20С! На тысячи км от «Востока» нет никаких объектов кроме снега и льда.

Озеро Восток занимает площадь в 15 790 км2. В его акватории насчитывается 11 островов, площадью 365 км2. Подводный гребень разделяет озеро на 2 части, глубина северной части озера – 400 м, южной – 800 метров.

Вопрос, касающийся наличия жизни в Востоке крайне актуален. Озеро обладает уникальной экосистемой, поэтому большинство ученых уверено, что в нем водятся микроорганизмы. В водоёме обнаружены, как минимум, 3 вида термофильных бактерий, обитающий в горячих источниках на дне. Эти бактерии для поддержания жизнедеятельности используют только неорганические соединения: водород, углекислый газ и тиосульфаты.

Большой интерес вызывает и то, что строение Востока напоминает строение озера Байкал. Так, Байкал заполняет узкую рифтовую впадину, на месте которой мог зародиться океан. Впадина Востока может являться единым звеном крупной рифтовой системы, возраст которой более 150 млн.лет.

По предположению ученых жидкая вода под ледниковой глыбой приводит к формированию дренажной сети. Подледниковые воды выступают в качестве гидравлического передатчика высокого давления воды в глубину горных пород. Это явление, в свою очередь, вызывает движение жидкостей и газов в породах по направлению к периферии щитов, что объясняет крупные залежи нефти и газа в Европе и Америке в периферических частях ледников.

Если в Антарктиде ситуация аналогична, то в скором времени крупные залежи нефти и газа будут обнаружены и здесь!
Открытие крупнейшего подлёдного озера на Земле стало по-истине грандиозным событием для ученых. Скрытый под толщей льда водоём моментально привлек внимание всего мира. У таинственного Востока ещё очень много тайн, которые человечеству только предстоит разгадать!

Автор: Одинцова Т.А., журналист ИА «Интериум» (13.12.2013)

Источник: http://voda.org.ru/

[cvg-video videoId=’34’ width=’625′ height=’425′  /]

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*