Круги на воде

«8 июня 1984 года мы находились в Неретванском заливе Адриатического моря,— пишет в своем письме в редакцию «Вокруг света» старший помощник судна «Профессор Павленко» Лев Маринин.— В 11 часов 40 минут по московскому времени на поверхности залива появилось светлое пятно, хорошо заметное на фоне гористого берега и темнеющего штормового нёба. Пятно быстро разрасталось, а минут через десять стали отчетливо видны светлые полосы на воде, которые распространялись с радиальной скоростью метров сто в минуту.

На фоне свинцовой воды они выглядели светло-зеленоватыми и имели довольно четкие границы. Судно не огибали. Но вот налетел шквал ветра с дождем, и полосы размыло, а вскоре они и совсем исчезли. Однако минут через двадцать я увидел их снова — полосы двигались уже от берега. До судна они так и не дошли…»

01Редкое природное явление мы попросили прокомментировать заведующего отделом экспериментальной и космической океанологии Института океанологии имени П. П. Ширшова АН СССР доктора физико-математических наук, профессора К. Н. Федорова:
— Для того чтобы выяснить, какое явление наблюдал и даже сумел сфотографировать старший помощник капитана судна «Профессор Павленко», пришлось подробно познакомиться с Неретванским заливом, расположенным на побережье Югославии при впадении реки Неретвы в Адриатическое море. С юга он ограничен узким гористым полуостровом, а с северо-запада — несколькими островами, и поэтому имеет черты полузамкнутого бассейна с глубинами — именно в той части, о которой идет речь,— 40—60 метров. Неретва приносит в залив в среднем около 280 кубических метров воды в секунду.

Однако сток реки весной и осенью во время паводков возрастает в несколько раз. Неретва протекает по карстовой местности и несет с собой значительное количество взвешенной извести. Она-то, по-видимому, и придавала водам залива характерный цвет, принявший затем светло-зеленоватый и серо-синий оттенки в чередующихся полосах. Вот почему именно в начале июня на поверхности залива должен был наблюдаться небольшой, до полуметра, слой опресненной воды, сильно замутненный известковой взвесью.

Но почему этот слой разделился на горизонтальные концентрические круги, распространявшиеся из общего центра подобно волнам, бегущим от брошенного в воду камня? Вполне вероятно, что наблюдавшееся явление могло быть связано с подводным толчком и что в этом случае полосы как раз и должны были быть концентрическими. Видимо, следует считать, что родились круговые волны в заливе из-за карстового провала или сбросовой подвижки грунта на ограниченном участке дна.

Анализ показывает: такого рода возмущения должны были вызвать круговые волны правильной формы и с равномерным чередованием светлых и темных полос. Видимость волны стала возможной благодаря известковой взвеси, собравшейся в приповерхностном слое, и круговым движениям в волнах. До их образования взвесь равномерно распределялась в приповерхностном слое. И первоначально возникшее белое пятно образовалось скорее всего из-за того, что воды в первое мгновение устремились к месту провала или подводного оползня.

Наблюдавшаяся затем скорость распространения волн из центра провала при относительно малой их длине говорит о том, что это были поверхностные волны.

Нам неизвестны явления, в точности аналогичные тому, которое наблюдал в Адриатическом море Лев Маринин. Но, по свидетельствам моряков, опубликованным в журнале «Марин обсервер», в океане в ночное время неоднократно наблюдались концентрические полосы светящегося планктона. Подводные толчки не только разносят его по окружностям, но и заставляют светиться от… возбуждения. И вот благодаря сообщению Льва Маринина ученым удалось узнать о новом аномальном состоянии поверхности моря. Право, он заслуживает за это самой теплой благодарности.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*