Как появилась вода на Земле

Предполагается, что до 23% звезд солнечного типа имеют планеты со структурой, напоминающей Землю: с твердой каменистой поверхностью, расплавленной мантией и с жидким ядром. Эти планеты также должны вращаться в пределах определенной зоны с температурой, приемлемой для существования воды в жидком состоянии. В процессе своего формирования такие планеты остывают, пары воды выносятся в атмосферу, где остывают и возвращаются на поверхность планеты в виде бесконечных дождей, создающих океаны.

Poyavlenie-vodyДля того, чтобы такой круговорот веществ мог реально осуществиться в протопланетном облаке должно изначально содержаться достаточное количество воды. В подтверждение этой гипотезы установлено, что, например, кометы представляют собой огромные комки грязного льда, а содержание воды в астероидах варьируется от 3 до 20%.

В момент начала своего свечения Солнце постепенно испаряло влагу из внутренних областей Солнечной системы. Тем не менее, твёрдые тела сумели удержать воду в себе, поэтому влага осталась в составе будущих каменистых планет. Вполне естественно, что огромный объём воды улетучился в космическое пространство, однако гравитационная сила Земли сумела удержать почти весь её первоначальный объём, а атмосфера закрепила её невидимым «колпаком».

Согласно теоретическим расчётам даже в случае, если в состав планеты входит материал, содержащий всего 1-3% воды, то впоследствии почти весь объём этой жидкости будет вытолкнут на поверхность, формируя океаны, моря и воздушную оболочку. Больше того, даже доля воды в 0,01% по истечении 100 млн лет будет участвовать в формировании океанов на планете, размеры которой от 0,5 до 5 земных масс.

Свидетельством действительности подобной теории являются найденные в Австралии кристаллы циркона, возраст которых оценивается в 4,4 млрд лет. Подобные вещества образовались в присутствии воды и, вероятнее всего, вытолкнуты на поверхность при остывании планеты.

Об истоках происхождения воды на Земле до сих пор спорят ученые и естествоиспытатели. Однако согласно наиболее распространенной версии, основная доля воды была изначально включена в состав нашей планеты с момента её формирования из газопылевого облака. Если такая версия верна, то и на других планетах Солнечной системы может оказаться вода.

Источник: http://voda.org.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*