Как подобрать минеральную воду?

Целебные свойства минеральной воды были известны еще древним римлянам и грекам – они принимали минеральные ванны, чтобы снять чувство усталости и омолодить кожу.

mineralka

Минеральная вода бывает разной – искусственной и природной.

Искусственную (минерализованную) воду получают, добавляя нейтральные или слабощелочные соли в обычную питьевую воду. Природную минеральную воду добывают прямо из месторождений, и именно она обладает лечебным и укрепляющим действием. Минеральная вода, стекая с гор, вбирает в себя ценные минералы и микроэлементы, которые так полезны для здоровья.

В природной минеральной воде содержится огромное количество необходимых нашему организму микроэлементов – кальций, магний, калий, сульфат, фтор и многие другие.

Минеральные соли играют важнейшую роль в биохимических реакциях, они необходимы любому органу, и наша кожа не исключение. Минеральную воду можно использовать в косметических целях – она увлажняет и питает кожу, насыщает ее необходимыми микроэлементами, укрепляет и тонизирует.

В природной минеральной воде содержится огромное количество необходимых нашему организму микроэлементов – кальций, магний, калий, сульфат, фтор и многие другие.

Как выбрать минеральную воду?

Подобрать правильную минеральную воду вам поможет этикетка. На ней должна быть указана концентрация минеральных веществ в воде – это масса остатка, который получается при выпаривании одного литра воды при температуре 180 градусов. Если этот показатель находится в пределах от 0 до 500 мг/л, то вода считается маломинерализованной. Если же содержание от 500 мг/л и выше, то эта вода высокоминерализованная.

Для жирной и комбинированной кожи лучше подойдут высокоминерализованные воды: за счет высокого содержания солей они уменьшают жирный блеск и хорошо сужают поры. Для ухода за нормальной и сухой кожей лучше использовать слабоминерализованную воду — она отлично тонизирует и смягчает кожу.

Также необходимо обращать внимание на дату изготовления и срок годности. В стеклянных бутылках минеральная вода хранится два года, в пластиковых – полтора.

Газированную минеральную воду перед использованием необходимо оставить в открытой ёмкости на 30-40 минут – за это время из воды вместе с пузырьками улетучится углекислый газ, который может негативно повлиять на кожу, так как обладает высушивающим эффектом и может вызвать раздражение.

Как использовать минеральную воду?

Теперь о главном – о способе применения. Попробуйте и выберите себе рецепт по вкусу.

1. Умывание минеральной водой.
Ежедневно используйте для умывания минеральную воду вместо обычной, и очень скоро вы забудете о сухости и шелушении кожи.

2. Минеральный лёд.
Налейте минеральную воду в формочку для льда и заморозьте. Получившимися кубиками можно протирать лицо вечером, после снятия макияжа, и утром, во время утреннего умывания. Ледяной массаж хорошо сужает сосуды и поры, а также тонизирует и укрепляет мышцы лица, что предотвращает появление морщинок.

3. Спрей.
Многие производители косметики выпускают термальную воду в спреях. Ее рекомендуется использовать для закрепления и освежения макияжа в течение дня. Такие спреи обычно довольно дороги, а ведь обычная минеральная вода воздействует на кожу ничуть не хуже. Налейте минералку в ёмкость со спреем и используйте в течение дня в любое время. Мелкодисперсная водяная пыль отлично увлажняет и тонизирует кожу, что особенно актуально во время сезона отопления, ведь горячие батареи очень сильно высушивают воздух в помещениях, и кожа быстро теряет влагу. Да и перепады температуры между улицей и помещением влияют на кожу не лучшим образом.

4. Лосьон.
Из минеральной воды легко приготовить лосьон для кожи.

Для жирной и комбинированной кожи подойдет лосьон из крапивы, ромашки, брусники или календулы. Для сухой и нормальной кожи используйте череду, листья земляники, липы или березы.

Приготовьте две столовые ложки сухой травы. Доведите до кипения стакан минеральной воды и залейте ею приготовленную смесь. Дайте отвару настояться в течение 20-30 минут в закрытой ёмкости, а потом процедите через марлю или мелкое ситечко. Полученным лосьоном протирайте кожу каждый день после умывания. Лосьон должен храниться в холодильнике, причем срок годности его составляет не более 5 дней.

5. Маски.
Если вы готовите маски для лица в домашних условиях, то их эффективность намного увеличится, если простую воду в рецепте заменить минеральной.

Вот два простых рецепта:

Сухая и нормальная кожа
Один яичный желток размешать с чайной ложкой растительного масла и добавить пол чайной ложки слабоминерализованной воды. Полученную смесь нанесите на лицо ватным тампоном, в два слоя – с интервалом в пять минут. Через двадцать минут смойте маску раствором холодного чая или все той же минеральной водой.
Маска отлично питает кожу, делая ее эластичной и упругой.

Жирная и комбинированная кожа
Бодягу (водоросль, измельченная в порошок, продается в аптеках) разведите минеральной водой до консистенции кашицы и нанесите на лицо тампоном. Когда маска подсохнет, смойте ее минеральной водой.
Такая маска поможет сузить поры, подсушит воспаления и освежит кожу.

6. Волосы и ногти.

Минеральная вода отлично укрепляет ногти и волосы. Слабоминерализованную воду можно использовать для ополаскивания волос после мытья. Для слоящихся и ломких ногтей лучше подойдет сильноминерализованная вода – регулярные десятиминутные ванночки укрепляют ногти и стимулируют их рост, насыщая ногтевую пластину необходимыми для роста минералами. После ванночки покройте ногти лечебным лаком, в составе которого есть кальций – это закрепит воздействие.

Источник: http://www.moyavoda.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*