Водопад Анхель в Венесуэле — самый высокий на Земле

Высота водопада составляет 979 метров. Анхель настолько высокий, что вода не достигает дна. Еще в воздухе она превращается в туман, который можно почувствовать за несколько километров до водопада. То, что долетает до низа попадет в реку Кереп. Водопад находится в диких местах и добраться до него можно только по реке или воздуху.

anhel-3 Может возникнуть вопрос, откуда же взялась отвесная скала высотой почти 1000 метров. Водопад падает с Ауянтепуи, которая является крупнейшей тепуей в Венесуэле. Самих тепуй между реками Амазонка, Ориноко и Риу-Негру расположено много. Они являются остатками обширного плато и сформировались в результате его эрозии. Как правило, тепуи состоят из единого блока докембрийского песчаника или кварцита. Они возвышаются над окружающими их джунглями на высоту более 2000 метров. Именно благодаря этому природному чуду стало возможным образование самого большого водопада в мире – Анхеля.Анхаль был назван в честь своего первооткрывателя лётчика Джеймса Эйнджела (Angel). Он пролетал над водопадом в 1933 году. Цель его полета над Ауянтепуйеим был поиск алмазов. Попытка приземлится на тепуй закончилась поломкой самолета. К цивилизации Эйнджелу пришлось добираться 11 дней. Алмазов он не нашел, зато увековечил свою фамилию, дав ее самому высокому водопаду мира.

anhel-2

Таким образом, Анхель не имеет ничего общего с Ангелами, хотя местные индейцы и считают тепуи жилищем богов… Он был назван так просто в честь своего открывателя, правда немного перекрученного на испанский манер.

anhel-4

Водопад часто бывает плохо видно из-за облаков, поэтому, перед путешественниками стоит дилема: посетить водопад во время сезона засухи (декабрь-март), когда он не так полноводен, но меньше вероятность попасть в туман или же рискнуть, но увидеть Анхеля во всей красе.

anhel-5

Интересные факты:

1) Самолет так и остался на месте своего падения, только через 33 года он был спущен вниз при помощи вертолета. Сегодня самолет стоит перед аеропортом в Сьюдад-Боливаре.

2) Высота водопада была определена только в 1949 году.

3) Водопад является частью всемирного наследия ЮНЕСКО

4) Первопрохождение стены водопада было совершено только в 2005. Один семи альпинистов был русским.

5) Водопада Анхель официально уже не существует. В 2009 году президент Венесуэлы Уго Чавес переименовал его в Керепакупаи-меру.

Как добраться: водопад Анхель находится посреди диких джунглей, поэтому, лучший способ посетить водопад это по воздуху, так же, как это сделал Эйнджел, или по реке Кереп.

Источник: http://www.moyavoda.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*