Большая вода на границе двух стран — Водопад Игуасу

В переводе с местного диалекта название водопада Игуасу переводится как «большая вода». Одного взгляда на водопад, находящийся на границе бразильского штата Парана и аргентинской провинции Мисьонес достаточно, чтобы понять, что это не преувеличение.

1. Существует местная легенда, согласно которой один бог без памяти влюбился в молодую и красивую девушку по имени Наипи, однако она не ответила ему взаимностью.

2. Она сбежала от него со своим смертным возлюбленным по имени Тароба на каноэ, уплыв вниз по реке. (ametxa)

3. В ярости бог ударил по реке и создал водопады. А Наипи и Тароба были вынуждены падать с водопада вечно. (Angela7dreams)

4. Край водопада составляет почти 3 км в длину и усыпан многочисленными островками. (Phillie Casablanca)

5. Эти островки создают великое множество отдельных водопадов, и все они падают с высоты более 60 метров. (feffef)

6. У многих из них есть собственные названия. К примеру, узкая бездна, где исчезает половина воды, называется Горло дьявола. (Kara Brugman)

7. Водопады Игуасу одно из наиболее посещаемых мест туристами в Южной Америке. Ежегодно здесь бывает 1,5-2 млн посетителей. (*saxon*)

8. Специально для туристов оборудованы смотровые площадки. Местной достопримечательностью является висячий мост, который соединяет границы Бразилии и Аргентины. (ametxa)

9. По обе стороны от водопада находятся национальные парки. На территории Аргентины находится Национальный парк Игуасу, вошедший в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1984 году, а на территории Бразилии Национальный парк также называется Игуасу, установленный в 1987 году. (Henrique Assuncao)

10. Водопады образуют впадину в виде амфитеатра площадью 2,7 тыс.км. Большинство водопадов находятся в пределах территории Аргентины (протяженность 2100 м.), однако со стороны Бразилии (протяжённость 800 м.) открывается хороший вид на «Горло Дьявола». (Abel Jorge)

11. За водопадами можно наблюдать с высоты 160—260 метров, таким образом данный водопад выше Ниагарского, но по ширине уступает водопаду Виктория. (Abel Jorge)

12. Трудно охватить всю масштабность этого места, хотя вид с воздуха помогает немного оценить его размеры. (Abel Jorge)

13. Наиболее известные названия водопадов: «Адам и Ева», «Три мушкетёра», «Две сестры», «Сальто-Эскондидо (скрытый прыжок)», «Сальто-Флориано (прыжок цветка)», «Сан-Мартин», «Рамирес» и ряд других. (Miriam Cardaso de Souza)

14. Первого европейца, ступившего на данную землю и считающегося открывателем водопадов, звали Кабеса де Вака. Он открыл их в 1541 году, когда продвигался вверх по течению реки Парана через джунгли в поисках легендарных сокровищ страны Эльдорадо. (Henrique Assuncao)

15. Неудивительно, что водопады Игуасу объявили одним из семи победителей в конкурсе на Семь новых чудес природы. (SF Brit)

Источник: http://ecoportal.su/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько ваших минут потраченных на голосование позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*