«Кровавый водопад» в Антарктиде

«Кровавый водопад» (англ. Blood Falls)— поток кроваво-красной жидкости, вытекающий из Ледника Тейлора в Антарктиде.

Цвет этому необычному водопаду придаёт большое содержание оксида железа в воде. Солёная вода богатая железом периодически выходит из небольшой трещины в Ледник Тейлора.

Источником воды для «Кровавого водопада» является озеро, удалённое на несколько километров от водопада и покрытое ледником толщиной в 400 метров.

Это озеро появилось после отступления морской воды, покрывавшей Сухие долины, и наступления льда 4 — 1,5 миллиона лет назад. Уровень мирового океана 5 миллионов лет назад был намного выше, чем сейчас.

Солёность воды в озере превышает солёность мирового океана в четыре раза, поэтому вода в водопаде не замерзает даже при минус 10 градусах по Цельсию.

Кровавый водопад был открыт в 1911 году. Первые исследователи Антарктиды объясняли красный цвет красными водорослями, однако позже было доказано, что цвет воде придаёт оксид железа, являющийся следствием метаболизма уникальных микроорганизмов.

Проанализировав химический состав воды из водопада, учёные доказали, что озеро заселено микроорганизмами, которые при отсутствии солнечного света, необходимого для фотосинтеза, а также питательных веществ, поступающих извне, получают жизненную энергию, восстанавливая растворенные в воде сульфаты до сульфитов с последующим их окислением ионами трехвалентного железа, поступающего в воду из донного грунта.

Ионы двухвалентного железа, являющиеся конечным продуктом метаболизма бактерий, выходя с потоком воды из трещины в Леднике Тейлора соединяются с кислородом воздуха и придают водопаду кроваво-красный цвет.

Уникальная экосистема позволяет астробиологам строить предположения о возможности сохранения жизни в аналогичных условиях на других планетах Солнечной системы. Например, в океанах спутника Юпитера — Европы или под ледяными шапками Марса.

Видео о «Кровавом водопаде» в сети интернет нет, наверно, потому что не так много туристов бывает в этом районе планеты, да и поток воды извергается не часто, в основном можно увидеть ржавый след от потока на леднике и около него.

Источник: http://mestovmire.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*