Необычные цвета воды

Глядя на различные оттенки воды в морях и океанах, задаешься вопросом – а какого же цвета вода? Ведь в стакане она вообще бесцветная.

vody-cveta-neobychnye1Оказывается, что чистая вода – голубая. Но эта окраска такая слабая, что в маленьком объёме она незаметна. В больших объемах воды, ее цвет как правило можно уловить.

Цвет воды зависит от особенностей поглощения и отражения света молекулами воды. Мы воспринимаем цвет воды как голубой.
Однако в естественных водоёмах цвет воды может быть очень разнообразным.

vody-cveta-neobychnye3 vody-cveta-neobychnye2Так посреди океана вода имеет глубокий темно-синий, почти фиолетовый, цвет. Вдоль береговой линии оттенки воды меняются от голубого до зелёного и жёлто-зелёного. Разнообразие оттенков зависит от того, какие именно частицы взвешены в воде и какова глубина водоёма.

vody-cveta-neobychnye4 vody-cveta-neobychnye5Около берега вода океана заполнена мелкими плавающими растениями и органическими частицами, попадающими с суши. Водные растения, так называемый фитопланктон, содержит хлорофилл, который отражает зелёный цвет. Поэтому около берега вода часто имеет зелёный оттенок. На снимках из космоса хорошо видно, какие океаны изобилуют жизнью, а какие нет. Так, глубокие синие воды бедны жизнью, а зеленые – ею наполнены.

vody-cveta-neobychnye7 vody-cveta-neobychnye6Обильные дожди окрасили реку Кэмерон-фолс в красный цвет. Осадки вымыли в скалах, где берет начало река, пигмент оргалит, придавший воде насыщенно-красный цвет. В течение двух часов поток воды поменял свой цвет. Озеро Уотертон, куда впадает река, находится в районе, имеющим одну из самых древних осадочных пород в канадских Скалистых горах. Ее каменная кладка датируется 1500 миллионами лет назад.

vody-cveta-neobychnye9Почему вода во Флоридском заливе стала черной? Удивительный черный цвет воды можно было увидеть на изображениях, полученных прибором SeaWIFS на борту обращающегося вокруг Земли спутника SeaStar. Видимость в обычно прозрачной, бирюзовой воде стала меньше трех метров. Были взяты пробы воды, которые сейчас анализируются. Первые результаты показывают, что у черной воды — нормальная соленость и содержание кислорода. Возможно, в ней происходит необычное цветение водорослей.

vody-cveta-neobychnye11Это вулканическое озеро в Flores приобрело ярко-бирюзовый цвет благодаря одноклеточным водорослям и бактериям. Водоросли могут изменить цвет воды озера на цвет горячего шоколада.

Ямдрок Тсо с тибетского переводится, как «бирюзовое озеро». Это искусственное озеро, образованное при строительстве дамбы, находится на высоте более 4500 метров над уровнем моря в Тибетских горах.

vody-cveta-neobychnye12Глубокое красное озеро на перевале Sanetsch в Швейцарии.

vody-cveta-neobychnye13Розовые воды озера в Сенегале.

vody-cveta-neobychnye14Озеро Morning Glory расположено в Национальном парке Йеллоустоун в США. Парк Йеллоустоун известен на весь мир находящимися в нем гейзерами и горячими источниками.

vody-cveta-neobychnye15 vody-cveta-neobychnye16Кристально-голубое озеро Morning Glory получило свой цвет благодаря обильному росту бактерий, который возник после падения температуры воды от 100 до 75-50 градусов по Цельсию. В настоящее время температура источника то растет, то падает, в зависимости от погодных условий. В результате этих изменений температуры, у озера постоянно меняется цвет воды.

Источник: http://nibler.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*