Цвета воды

Вода – говорят, она бесцветна. Тогда почему нас так манит идеальная бирюза воды у Мальдивских островов и отталкивает угрюмая серость вод во время бури?

Какого цвета вода? Этот вопрос задают не только дети, но и взрослые, и ответ – у воды нет цвета. Она прозрачна и чиста. Но правильный ли это ответ?

Взгляните на этот симпатичный бокал с водой. Если не считать рыбку, вода бесцветна, так? Нет, не так. У воды есть цвет, просто человеческому глазу не дано уловить его.

Чтобы увидеть настоящий цвет воды, мы должны посмотреть на большой водоем. Это можно сделать научным способом, но человеческий глаз может увидеть радужный цвет воды при правильных условиях.

Вы ведь уже догадались, что это за цвет? Да, это голубой, светло-голубой, или бирюзовый. А теперь задумайтесь, почему вам на ум пришел именно этот цвет? Потому что это отражается небо на поверхности большого водоема, такого как море?

Но когда день пасмурный, почему цвет остается таким же или даже еще более насыщенным?

Это правда, что отражение света влияет на цвет воды, но только когда ее поверхность практически неподвижна. Это фото было сделано в Лос Кабос, Мексика, и оно демонстрирует спокойное и безмятежное море – самое синее. Красный цвет – лишь отражение, а не цвет воды.

Яркость цвета зависит от угла, под которым мы на смотрим на воду, что на научном языке называется угол установки. Говоря простым языком, это зависит от того, на сколько градусов вы отдалены от воды. Чем выше угол, тем синее вода из-за отражения. А все потому, что отражательная способность воды выше в прямом отношении к углу установки. Вода может стать быстро отражательной при этих условиях.

Конечно, то, что находится в воде, играет большую роль в ее цвете. В этих соленых озерах США полно водорослей. Розовых водорослей. Нет, это неправда, что в воде настолько низкий уровень водородного показателя, что когда фламинго попытались приземлиться там, то просто растаяли. Во всем «виновато» большое количество микроводорослей Dunaliella salina.

Обычно водоросли ассоциируются с зеленым цветом, и это, конечно же, меняет цвет воды. Но это может сделать и человек. Жители Чикаго зачастую изменяют цвет воды в своей реке на зеленый в день Святого Патрика.

Величие глубокого синего моря у Монтсеррата. Большая часть цвета исходит из глубины воды, а не отражающегося на ее поверхности солнца. Белые солнечные лучи содержат в себе все цвета в спектре. Вода хорошо поглощает эти цвета, но некоторые из них она поглощает лучше, чем другие. Но для этого нужна «компания». Другими словами, возьмите кружку морской воды, и она будет казаться прозрачной, но стоит вылить ее обратно в море, и она присоединится к бесконечным молекулам H2O, став голубой.

Морская вода может поглощать также инфракрасный свет, но ведь море не красное. Но вода не совсем хорошо поглощает голубой цвет, так что этот цвет передается через воду. Так как он не поглощается, мы считаем воду голубой.

Да, этот принцип действует и на небо и его голубизну.

Паромы у берегов Мальдив в море, среди его многоцветия. Если вы когда-нибудь были в бассейне с побеленными боковинами и дном, вы заметили, что вода кажется бирюзовой. Даже если нет света, который можно отразить.

Так что все дело во внешнем мире – лучше всего цвет воды можно разглядеть сверху. И этот прекрасный снимок хорошо демонстрирует это.

В плане видимого спектра, красный и голубой – дополнительные цвета. Итак, мы видим голубой цвет, когда смотрим, как цвет проходит через воду на глубину. Чем ниже мы опускаемся, тем насыщеннее голубой цвет.

Когда дайверы используют фонарики, появляются «настоящие» цвета, но все остальное вдалеке кажется голубым, даже если на самом деле это не так.

Этот цвет можно увидеть в глубоком снегу или льде. Таким же образом, это можно лицезреть на замерзших водопадах – почти зелено-голубой оттенок.

Видимым нами цветом также может руководить то, что находится в самой воде. Иногда, в задумчивости глядя на море, можно заметить, что в разных местах оно разного цвета. Этот великолепный снимок с Мальдив демонстрирует разноцветие моря. Оно может быть вызвано присутствием облаков и их тенями, но зачастую дело не в этом (особенно, в безоблачные дни). Это происходит от того, что находится в море, а не над ним.

Снимок Лигурии в Италии идеально демонстрирует различные оттенки в море.

Обычно океаны и озера содержат множество частиц в воде. Это сочетание грязи и мертвых растений и животных. Живые организмы, также из-за своего размера, могут изменять то, как мы воспринимаем цвет воды. Когда вода не может поглотить много голубого цвета, она влияет на эти элементы в воде, и голубой свет отражается обратно наверх. Тропические воды и, скажем, воды Атлантического океана отличаются друг от друга, потому что в тропиках цвет появляется из-за поглощения красного цвета, оставляя нам видимым лишь голубой.

В этой удивительной волне можно увидеть все цвета воды у берегов Гваделупы. Вода в Атлантическом океане, наоборот, имеет голубой оттенок, вызванный приостановкой бесчисленного множества растений, животных и частич грязи.

Почему некоторые водоемы вовсе не голубые? Некоторые черные или серые или даже коричневые. Опять же, это зависит от того, что поглощается водой. Мутность грязной воды можно объяснить научными методами. Грязь отражается больше красного цвета, чем голубого, так что когда в воде присутствует грязь, она становится коричневой.

Озеро полное торфа будет выглядеть черным, так как торф поглощает вертикально весь свет, который на него попадает. В пасмурный день море кажется серым и, да, это отчасти зависит от неба. Это также потому, что облака фильтруют красный свет от солнца до того, как он дойдет до воды.

Мы видим воду в разных статусах. Это могут быть окрашенные частицы, присутствие бактерий или отражение мира на поверхности воды. Лед и снег могут выдавать глубокий насыщенный голубой цвет, как, например, водопад Малтнома в Орегоне. Сама вода голубого цвета, который появился в результате молекулярной структуры и ее поведения.

Здесь отчетливо виден голубой цвет, когда пара альпинистов покоряет гору в национальном парке Банфф в Канаде.

Конечно, воды в национальном парке Банфф известны своим бирюзовым цветом. Все благодаря частицам скал в тающих ледниках. Озеро Морейн известно своей невероятной голубизной, от которой почти сводит глаза.

Если вы хотите взглянуть на естественный цвет воды, это можно сделать практически бесплатно. Возьмите длинную трубу чистой воды. Чтобы вода не вытекла, когда вы будете в нее смотреть, закройте каждое отверстие стеклом.

Если посмотреть вниз через первое «окно» на кусок бумаги, подсвеченный солнечным светом, вы увидите бледно-голубой оттенок воды.

Источник: http://trasyy.livejournal.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*