Гидротерапия – лечение водой

001Водолечение (гидротерапия) – применение для лечения человека минеральной воды (этот раздел гидротерапии называется бальнеологией, ему на сайте посвящен ряд статей о термальных и бальнеологических курортах) и простой пресной воды, то есть непосредственно водолечение. Именно ему и посвящена эта заметка.

Общее понятие о гидротерапии

Пресная вода применяется для водолечения во всех своих состояниях – твердом (лед для аппликаций), жидком (ванны, души и т.д.) и газообразном (паровые ингаляции, массаж и т.д.). Лечение водой оказывает выраженный терапевтический эффект при многих заболеваниях – начиная от общего переутомления и истощения организма вплоть до восстановления после тяжелых оперативных вмешательств и посттравматических состояний.

Иногда водолечением немного неправильно называют различные народные методы лечения водяными настоями растений и продуктов – лука, меда (помогают при лечении глистов), полыни и т.д. При этом настои и отвары принимают внутрь, что уже позволяет отнести данный метод к терапии лекарственными растениями. Да и эффективность некоторых из способов достаточно сомнительна, поэтому,  как вылечить острицы, лучше проконсультироваться у специалиста.

Основные факторы воздействия водолечения

К основным факторам воздействия гидротерапии на организм человека  относятся температурный и механический.

Температурное водолечение

Температурное воздействие может быть холодовым  — холодные ванны, души, обтирания. Холодная вода вызывает усиление обмена веществ, в то же время замедляя сердцебиение и дыхание, одновременно делая его более глубоким. Охлаждение поверхности кожи, вызывает спазм мелких сосудов, приводя к компенсаторной реакции глубоких сосудов и повышению внутренней температуры организма.

Воздействие на организм горячей (свыше 37 градусов Цельсия) воды диаметрально противоположно – учащения дыхание (одновременно делают его поверхностным), снижение артериального давления, учащение сердцебиения, расширение поверхностных  кровеносных сосудов.

И, наконец, теплая или индифферентная вода (34-37 градусов) оказывает успокаивающее, седативное действие, замедляет реакции,  вызывает сонливость.

Не стоит забывать и о таком распространенном методе повышения устойчивости организма к инфекционным и прочим болезням, как закаливание. Методика закаливания основана именно на температурном воздействии воды на организм человека.

Механический фактор в водолечении

Механическое воздействие воды проявляется в принятии специализированных душей со струйками различной интенсивности и направленности. Механический фактор усиливает действие температурного, воздействуя на рецепторы поверхности кожи. Может он действовать и самостоятельно при принятии таких популярных в наше время процедур гидромассажа, которые предлагаются практически в каждой бальнеологической лечебнице или спа-отеле.

Основные показания и противопоказания для назначения водолечения

Наиболее часто гидротерапия применяется при:

— хронических сердечно-сосудистых и легочных заболеваниях
— заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата
— общем переутомлении
— нарушениях обмена веществ
— хронических заболеваниях нервной системы, бессоннице

Противопоказания для водолечения:

— гипертоническая болезнь III стадии, нарушения мозгового кровообращения
— тяжелая стенокардия, острый инфаркт миокарда
— злокачественные новообразования
— заболевания системы крови, туберкулез в активной фазе
— некоторые кожные заболевания

В целом, водолечение – это лишь один из немногих путей уникального воздействия волшебной силы чистой воды на организм человека, с каждым днем находящий все более и более широкое применение в медицине и косметологии.

Источник: http://sitewater.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*