Что можно вылечить льдом и холодной водой

Чем холоднее становится на улице, тем сильнее нам хочется тепла. В ход идут все «подручные» средства: калориферы, свитера, шапки…

И в сезон простуд – это правильно. Но есть целый ряд заболеваний, которые медицина издавна лечит холодом.

Первое, что приходит на ум – прикладывать холод к местам ушибов и прочих повреждений. Благодаря тому, что холодовых рецепторов на коже человека примерно в 10 раз больше, чем тепловых, местное охлаждение эффективно снимает болевые ощущения, блокируя нервные окончания, расположенные в коже. Оказывает холод и противовоспалительное действие, налаживая обменные процессы в поражённых органах и тканях: уменьшается отёчность, замедляется кровоток и снижается проницаемость мелких сосудов.

Кроме того, спазмолитический эффект местного охлаждения помогает расслабиться напряжённым мышцам. Сужение поверхностных и глубоколежащих сосудов способствует остановке кровотечений. В первый день продолжительность процедуры — до 15 минут.

Для самой простой холодовой процедуры используется обычная вода. Например, при обмороке для приведения в чувство иногда достаточно обрызгать лицо и грудь человека холодной водой. Для лечения некоторых заболеваний и оказания экстренной помощи широко используются местные ручные и ножные ванны с холодной водой (температура ниже 20 градусов). Их можно применять, например, сразу же после получения того же ушиба, растяжения связок и т. д.

При остром нарушении мозгового кровообращения (инсульте) кроме основного лечения необходимо сразу же начать обмывать холодной водой спину, грудь, живот, руки и ноги больного. Затем делать это надо три раза в день. К воде следует добавить немного уксуса или соли.

Кстати, от головной боли тоже можно избавиться с помощью воды. Только растирать надо не виски или затылок, как вы, наверняка подумали, а принять ножную ванну. Нужно встать по щиколотку в холодную воду на 1–2 минуты и при этом энергично переступать ногами. Затем быстро вытереть ноги, надеть носки и активно походить или попрыгать 10 минут.

Холодную ножную ванну можно использовать и при повышении температуры тела. Однако такая процедура рекомендуется только для относительно крепких людей. Держать ноги в холодной воде нужно не более 1 минуты, затем надеть тёплые носки и походить в течение 15 минут. При таком методе температура тела снижается на 1 градус.

При головной боли, вызванной повышением температуры тела, при мигрени, носовых кровотечениях, психическом возбуждении можно использовать влажный холодной компресс. Сделать его довольно просто. Сложите в несколько слоёв мягкую ткань или марлю, смочите её в холодной воде, слегка отожмите и положите на переносицу (при носовом кровотечении), на лоб больного (при высокой температуре) и т. д. Соприкасаясь с телом, увлажнённая ткань быстро нагревается, поэтому каждые 3–4 минуты компресс надо менять. Общая продолжительность процедуры — от 5 до 40 минут.

Хорошо известным вариантом холодного компресса является примочка. Она широко применяется при острых воспалительных заболеваниях кожи, при некоторых болезнях глаз, острых воспалениях век, лимфатических сосудов, при острых проявлениях геморроя, а также при свежих ушибах и растяжениях (в первые сутки после получения травмы).

Для примочки возьмите марлю, сложенную в 5–10 слоёв, или ватный тампон, смочите холодным лекарственным раствором: свинцовой водой, раствором уксуса (1 столовая ложка на стакан холодной кипячёной воды), буровской жидкостью (1 столовая ложка на стакан воды), раствором фурацилина, риванола и др. А затем наложите на больное место. Через каждые 3–5 минут примочки следует менять, вновь смачивая лекарственным раствором. Продолжительность процедуры — до 30–40 минут.

Более глубокое местное охлаждение оказывает лёд. Для этой процедуры используется специальный пузырь для льда — круглый плоский резиновый мешок с широким отверстием, герметически закрывающийся пробкой. Его наполняют кусками льда (можно снегом) и, вытеснив из него воздух, плотно завинчивают пробку. Но прежде чем приложить пузырь к телу больного, его необходимо обернуть полотенцем, чтобы не вызвать переохлаждения кожи. Держат пузырь со льдом по 20–30 минут с перерывами на 10–15 минут, при необходимости в течение суток.

По мере таяния льда воду надо сливать и добавлять новые порции льда. При использовании пузыря со льдом для маленьких детей его следует подвешивать, чтобы ребёнок не испытывал давления. Пузырь нужно подвешивать над головой и в случае лихорадочного состояния больного, класть лёд на голову в таких ситуациях не рекомендуется.

Если со льдом проблема, то в аптеках продаются специальные криопакеты, которые после замораживания в холодильнике используются таким же образом, как описано выше. Можно сделать криопакет и самому. Целлофановый пакет наполнить водой, добавить 1 чайную ложку соли на стакан воды и поместить в морозилку. После замерзания пакет примет округлую форму, удобную для наложения на любой участок тела.

Лёд можно с успехом применять в целях оказания первой помощи при различных травмах и неотложных состояниях. Так, положив его на живот, можно существенно облегчить состояние больного с кишечным, желудочным кровотечениями, при травме брюшной стенки, в том числе с повреждениями внутренних органов и внутрибрюшным кровотечением.

При травмах грудной клетки, кровохарканье, лёгочном кровотечении одним из способов оказания первой помощи является наложение льда на область грудины. Используется лёд и при тепловом ударе (на голову и паховые области), травмах черепа, ужалениях пчёлами и осами, при некоторых воспалительных заболеваниях (начальной стадии мастита, остром панкреатите). При ушибах мягких тканей, суставов, растяжениях связок и сухожилий в первые сутки после получения травмы к месту повреждения можно приложить пузырь со льдом или обложить травмированный участок целлофановыми криопакетами и зафиксировать их бинтом на 10–15 минут. В первые дни эту процедуру можно повторять многократно.

В первые сутки после травмы можно несколько раз в день проводить массаж льдом: растирать больное место по кругу, зигзагообразно целлофановым пакетом, наполненным льдом. Перед выполнением такого массажа травмированному участку необходимо придать приподнятое положение. Массировать надо не только травмированный участок, но и немного выше и ниже его. Массаж льдом можно проводить одним, но лучше сразу двумя криопакетами. Продолжительность процедуры — от 2–3 до 5 минут, не более, чтобы избежать стойкого сужения сосудов и появления синюшности.

Кроме этого, при желудочном, лёгочном кровотечениях, ожоге глотки, гортани, пищевода, при отравлениях кислотами и щелочами рекомендуется глотать кусочки чистого льда.

Источник: Правда.Ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*