Блу-Хоулс — Синие дыры на воде

Андрос входит в число печально известных островов Багамского архипелага, ставшего местом последнего упокоения многих судов и команд. В чем же причина гибели кораблей?

Blu-HoulsДело в том, что остров Андрос окружают знаменитые Блу-Хоулс, что в переводе с английского на русский означает «синие дыры». Это отверстия шахт, которые выделяются на общем фоне благодаря тому, что воды морских глубин всегда темнее, чем на мелководье. Давным-давно, когда уровень моря был ниже, дожди и ручьи промыли глубокие тоннели в известняковых скалах острова; когда же воды в океане прибавилось, все эти ходы оказались затопленными.

Во время приливов на месте Блу-Хоулс образуются настоящие водовороты, втягивающие в себя все плавающее на поверхности: водоросли, доски, лодки. Нередко в этих водоворотах гибнут люди. С наступлением отлива Блу-Хоулс начинают извергать из себя мощные фонтаны воды, иногда содержащие различного рода мусор.

Такие необычные природные явления породили массу легенд. Например, согласно одной из них, в Блу-Хоулс обитает монстр по имени Луска с пастью, полной острых зубов, и с огромными щупальцами, которыми он втаскивает жертвы в свое логово, затем пожирает их и, насытившись, отрыгивает то немногое, что осталось.

И как же можно было уверенно опровергать все эти слухи, когда загадочные «синие дыры» оставались неисследованными почти до конца XX века? Мрачные предания и документально засвидетельствованные случаи исчезновения людей в районе Андроса заставляли даже самых отчаянных смельчаков призадуматься: а стоит ли ради изучения феномена рисковать своей жизнью?

Чтобы разобраться в том, что же происходит на Андросе, океанологам пришлось привлечь и аквалангистов, и геологов, и спелеологов, и географов. В конце концов, объединенными усилиями специалистов удалось выяснить следующее.

Blu-Houls2Багамский архипелаг — это выступающая часть большой системы известняковых возвышенностей, сформировавшихся миллионы лет назад. За это время в них образовалось большое количество туннелей. В период последнего оледенения, когда уровень Мирового океана значительно понизился, пещеры, находящиеся в толще известняков, оказались на воздухе. С прибавлением воды в океане все шахты вновь затопило. Сверху же над морской водой постепенно скапливались пресные дождевые воды, создавая своеобразные «двухэтажные озера». Во время прилива морская вода у берегов Андроса находится выше, чем уровень грунтовых вод в известняках острова. Тогда под давлением соленых вод уровень озер поднимается, а «синие дыры» работают как насосы, втягивая в себя морскую воду.

При отливе, наоборот, пресные воды оказываются выше уровня моря и давят на нижележащие соленые слои, выталкивая их воду из дыр. Таким образом возникают страшные водовороты и фонтаны.

Источник: WondNature.ru

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*