Опыты: Как достать сухим песок из воды

Для эффекта этот опыт нужно делать, конечно, в непрозрачной емкости. Сторонний наблюдатель будет видеть лишь внешнюю сторону процесса: экспериментатор насыпает в воду песок, а потом достает его оттуда — совершенно сухим. Как такое возможно?

Pesok-suhim-iz-vody-2Песок — это материал, состоящий из смеси мелких зерен различных горных пород. Основной составляющей песка чаще всего являются кристаллы кварца. Поэтому песок не растворяется в воде — из любой емкости его можно извлечь и затем просушить, не потеряв ни грамма. Тем не менее песок не отталкивает воду, а намокает, изменяя под ее воздействием свои структурные свойства. В частности, влажные песчинки притягиваются друг к другу силами поверхностного натяжения воды и благодаря этим же силам прекрасно склеиваются, превращая песок из сыпучей субстанции в достаточно прочный строительный материал.

Незыбучие пески

Если бы мы бросили в воду обычный песок, он бы просто намок и опустился на дно. Мы же предварительно обработали песок устойчивой водоотталкивающей пропиткой, или, иначе говоря, веществом класса DWR (Durable Water Repellent).

Pesok-suhim-iz-vody-3Как работают такие вещества? В идеальных условиях капля жидкости стремится принять самую энергетически выгодную форму — шара, то есть получить наименьшую площадь поверхности при данном объеме. При контакте капли и твердого вещества силы притяжения между молекулами твердого тела и воды обычно сильнее, чем между молекулами самой жидкости, — и жидкость притягивается к поверхности, смачивая ее.

Pesok-suhim-iz-vody-1

Для опыта мы приготовили песок четырех цветов — желтый, красный, зеленый и синий.

При обработке поверхности DWR — веществом со значительно более низким коэффициентом поверхностного натяжения — твердое тело притягивает молекулы жидкости гораздо слабее (а не отталкивает их, кстати, вопреки устоявшемуся русскому названию), поскольку его поверхность покрывается тончайшей пленкой из водоотталкивающей пропитки. Сила взаимного притяжения молекул воды и твердого тела снижается, и жидкость перестает смачивать поверхность.

Pesok-suhim-iz-vody-4А что такое песок, как не совокупность поверхностей отдельных его составляющих? Пленка образуется вокруг песчинки либо группы песчинок, и когда мы насыпаем сухой на вид песок в воду, DWR образует гелеобразную преграду между водой и песком. Внутри этих своеобразных капсул песок остается сухим — его можно достать и высыпать на стол.

Pesok-suhim-iz-vody-5 Pesok-suhim-iz-vody-6 Pesok-suhim-iz-vody-7

Как делать опыт

1) Рассыпьте песок по поверхности достаточной площади и пропитайте водоотталкивающим спреем. Мы использовали Scotchgard производства компании 3M (и потому можем гарантировать его работоспособность), но теоретически подходят и другие DWR-жидкости.

2) Тщательно просушите песок.

3) Насыпать песок следует довольно толстой струей, резко, чтобы он, несмотря на пропитанность спреем Scotchgard, пробился через поверхность воды и опустился на дно. Если сыпать тонкой струйкой, DWR будет образовывать водоплавающую пленку, не давая песку тонуть.

4) Если аккуратно извлечь «капсулы» DWR из воды, они «раскроются», и песок внутри них будет сухим.

Источник: http://www.popmech.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*