Проект подводного города «Ocean Spiral»

Пока одни компании вынашивают идею развёртывания колоний на Луне и Марсе, японская корпорация Shimizu разработала футуристическую концепцию подводного города на Земле.

city1Проект получил название Ocean Spiral. Идея заключается в том, чтобы расположить под водой гигантскую сферу диаметром 500 метров, выполненную из очень прочных, но в то же время лёгких материалов. Внутри этого шара будут располагаться жилые зоны, бизнес-центры, научные блоки, площадки для отдыха и пр. Численность постоянного населения, по задумке Shimizu, составит 5000 человек.

city2 city3Второй частью Ocean Spiral станет массивный донный модуль, отвечающий за поддержание жизнедеятельности. На специальных «фабриках» микроорганизмы будут перерабатывать углекислый газ в метан для генерации энергии. Для получения опреснённой воды предлагается задействовать установки, работающие за счёт гидравлического давления. Кроме того, электричество будет генерироваться благодаря разнице температуры воды на разной глубине.

city4Сфера и донный модуль будут располагаться на расстоянии в 3–4 км, а соединит их друг с другом особая 15-километровая спираль с системами коммуникаций.

city5Shimizu признаёт, что технологий, позволяющих реализовать концепцию на практике, пока нет. И появятся они, в лучшем случае, через 15 лет. Другая проблема заключается в огромной оценочной стоимости строительства города — $26 млрд.

city6 city7Но если абстрагироваться от всех сложностей, создание комплекса, по мнению Shimizu, могло бы быть завершено за пять лет.

Источник: http://www.3dnews.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*