Аквадом в Берлине — Самый большой цилиндрический аквариум

«АкваДом» (AquaDom) — это крупнейший в мире, на данный момент, цилиндрический морской аквариум, который находится в центре Берлина. «АкваДом» располагается на внутреннем дворе пятизвездочного отеля «Рэдисон». Окна гостиничных номеров с видом во внутренний двор — выходят как раз на АкваДом.

akvadom4Он представляет собой резервуар из акрилового стекла высотой 16 м и диаметром 11,5 м. Высота конструкции в целом 25 метров. По оси монументального стеклянного цилиндра проходит лифтовая шахта. Лифт, неспешно скользящий по ней, представляет собой прозрачную двухэтажную кабину, доставляющую посетителей и туристов из холла 1-го этажа сквозь гигантский аквариум на верхнюю смотровую площадку, расположенную под большим стеклянным куполом отеля. В этом аквариуме содержится около полутора тысяч рыб 50-и видов.

Самый необычный обитатель 16-метрового цилиндра — губан Наполеон (Cheilinus undulatus), обитатель индо-тихоокеанского региона. Наполеон — весьма крупная рыба. Самцы достигают в длину до 2 метров, самки примерно вдвое мельче. Окрас взрослого самца определяется различными оттенками синего и зеленого цветов, а молодые рыбы и самки окрашены в красно-оранжевый цвет с белым рисунком. Своеобразный горб в лобной части головы становится больше с возрастом рыбы. Наполеоны питаются моллюсками, рыбой, морскими ежами, некоторыми видами ракообразных.

akvadom1По словам биологов, работающих с «АкваДомом», все рыбы для него отбирались очень тщательно. Во-первых, чтобы создать более-менее работающую экосистему, а во-вторых — чтобы тут оказались виды, любящие различные глубины. При путешествии туристов на лифте со дна аквариума к его поверхности важно, чтобы жизнь бурлила на всех его «этажах». Вода в аквариуме очень прозрачна благодаря сложному очистительному комплексу, который скрыт в основании сооружения. Миллион литров морской воды (а именно таков общий объем «АкваДома») проходит через систему фильтрации всего за один час.

akvadom2 akvadom3«АкваДом» был открыт для посетителей в декабре 2003 года. На строительство этого гигантского аквариума ушло всего 11 месяцев. Генеральным подрядчиком было объединение предприятий ICM и Müller-Altvatter. Компания E. Sander являлась поставщиком строительной техники, Reynolds Polymer – акрилового стекла, а предприятие Hydro Sight осуществляло контроль за осуществлением проекта и обслуживание его после строительства. Затраты составили 12,8 млн. евро.

akvadom5 akvadom6AquaDom — не единственный уголок подводного мира в берлинском отеле «Рэдисон». Здесь есть ещё множество необычных сооружений, объединённых в так называемый «Центр морской жизни». Подводные туннели и комнаты «Центра» — ещё один популярный у туристов аттракцион аквариумного комплекса DomAquaree. Здесь нет скучных рядов прямоугольных аквариумов с «акваскейпом», нет «азиатчины» и «амановщины», да простят меня любители этих веяний в аквариумистике. Вместо этого — комнаты с затейливыми окнами и переплетение изгибающихся коридоров с прозрачными сводами, за которыми обитают тысячи жителей северных морей — от мидий до акул, а в отдельных секциях — речные и озерные рыбы. Именно этими особенностями выставки я и был заинтригован. Тропические обитатели более привычны глазу, и не вызвали бы у меня такого интереса, как гидробионты северных регионов.К сожалению, лишь некоторые из них попали в объектив моего фотоаппарата, и именно с ними я вас хочу познакомить.

akvadom8 akvadom9

Синяя зубатка (Anarhinchas latifrons) обитает в бассейне Атлантического океана, на большой глубине (до километра) и совершает большие миграции, чем все другие виды зубаток. Питается синяя зубатка в основном гребневиками, медузами и рыбой, а иглокожих, ракообразных и особенно моллюсков потребляет гораздо меньше, чем другие зубатки. Зубы у нее почти совсем не стираются, но тем не менее меняются ежегодно, как и у других близких видов. Чем больше глубины, на которых предпочитают держаться атлантические зубатки, тем быстрее они растут: например, в возрасте 7 лет синяя зубатка достигает 90-100 см.

akvadom10 akvadom11

Мечехвосты (Xiphosura) — очень древние реликтовые членистоногие, обитавшие в океанах Земли еще во времена трилобитов и аммонитов. Это отряд водных хелицеровых из класса (Merostomata). Название дано по длинному мечевидному хвостовому шипу, расположенному на заднем конце тела. Другая характерная черта мечехвостов — массивный спинной щит, по форме напоминающий копыто лошади. Известно четыре современных вида, представители которых обитают на мелководьях тропических морей и Атлантического побережья Северной Америки. Значительно большее число видов описано по окаменелым остаткам, наиболее древние из которых известны из ордовикских отложений. В сезон размножения мечехвосты в больших количествах появляются в приливно-отливной зоне и становятся объектом массового промышленного сбора. В Японии и США из них изготавливают удобрения и корм для домашних животных. В некоторых странах Азии мечехвостов используют в пищу.

akvadom12В аквариумах с речной рыбой воспроизведен точный биотоп обитания — старые покрышки, ржавые велосипеды, башмаки. Все это, к сожалению, можно увидеть на дне немецких рек и по мнению устроителей выставки печальный натурализм этой урбанистической композиции должен заставить посетителей бережнее относится к родной природе.

akvadom13Обитательница коралловых рифов крылатка, сразу привлекает внимание благодаря яркой окраске. Несмотря на название, летать она не умеет. Это прозвище рыба получила из-за больших грудных плавников, немного похожих на крылья. Есть у крылатки и другие названия — рыба-зебра, рыба-лев. Первое она получила из-за широких серых, коричневых и красных полос, расположенных по всему телу, а второму — обязана длинным плавникам, что делают ее похожей на хищного гривастого льва. Относится рыба крылатка к семейству (Scorpaenidae). Длина тела достигает 30 см, а вес — 1 кг. Яркая окраска делает крылатку заметной даже на большой глубине. Главное украшение крылатки — длинные ленты спинных и грудных плавников, напоминающих львиную гриву. В этих роскошных плавниках таятся острые ядовитые иглы, которые делают крылатку одной из самых опасных обитательниц тропических морей.

Яйца акул и скатов заботливо развешаны на декорации, имитирующей старую рыбацкую сеть, омываемую морским течением. Капсула (яйцо) ската имеет передний и задний концы. С переднего конца начинается ее формирование, на нем расположены усовидные выросты, концы которых изогнуты как крючья. Задний конец представляет собой односторонний клапан, иногда тоже с «усами», через который развившийся в яйце молодой скат выходит наружу. Поскольку яйца, откладываемые самками скатов и акул, несравненно крупнее, чем икра других рыб, то, соответственно, и развитие эмбрионов в капсуле продолжается намного дольше. Этот период для различных видов в зависимости от размеров яйцеклеток и температурных условий может длится от 2 месяцев до 6-7 лет.

А вот еще одни удивительные ракообразные, представленные в «Центре морской жизни» — лангусты. Впервые про лангустов я узнал, прочитав в детстве книгу Ж.-И. Кусто и И. Паккале «Сюрпризы моря». Ежегодно лангусты совершают свои знаменитые многокилометровые миграции. Происходят они осенью, в начале сезона штормов, и длятся в течение нескольких дней. Мигрируя, лангусты образуют длинные цепочки из десятков особей, следующих строго друг за другом со скоростью 1 км/ч, касаясь своими антеннами впереди идущего.

Мне казалось, что удивить меня в «АкваДоме» не сможет ничего, но это оказалось не так. Вот к примеру зеркальный лабиринт в полумраке которого, приходится прокладывать путь на ощупь. Зеркала расположены так, что создается иллюзия трехмерного пространства уходящей вдаль галереи. На самом же деле, зритель движется по кругу, от одного аквариума к другому и вся комната занимает небольшое пространство.

Возвышающийся в атриуме берлинского отеля колоссальный цилиндр «АкваДома», пожалуй, можно назвать самым неординарным океанариумом мира. Сейчас это главная достопримечательность морского центра Берлина.

Источник: http://www.mirkrasiv.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*