Punaluu Beach — Черный пляж Гавайского архипелага

Вы когда-нибудь могли представить, что кроме привычного нам песчаного пляжа светлых оттенков существуют также и совсем черные пляжи с черным песком. Их в мире насчитывается несколько, но самый известный из них — Punaluu Beach, находящийся в юго-восточной части Большого острова Гавайского архипелага.

001На самом деле это не песок, а вулканическая базальтовая крошка, которая образовывается вырывающейся из вулканов лавы, сами вулканы находятся в Национальном парке гавайских вулканов. Лава, попадая в океаническую воду взрываясь охлаждается солеными водами океана и крошится на мелкие частички, затем выталкиваются на берег волнами, делая пляж абсолютно черным.

Вода возле побережья Punaluu Beach холодная и плавать в ней очень некомфортно, а все это из-за протекающих многочисленных на пляже пресных подземных вод. Эта пресная вода очень холодная и выглядит почти как бензин смешанный с водой.

002 004 003 005

Пресная вода попадает в воды океана где из за меньшего удельного веса подымается на поверхность соленой воды. В этой засушливой местности всегда была потребность в пресной воде, в давности местные жители, чтобы добыть пресную воду ныряли в пресноводные источники недалеко от берега с кувшинами или с порожней тыквой зачерпывая в них пресную воду.

006 007 008Хоть воды пляжа Punaluu Beach холодные, но на пляже можно позагорать так же как и на любом другом. Не удивляйтесь, когда рядом с вами будут нежиться на солнышке раскинувшись на черном песке обитатели этого пляжа — черепахи, их здесь можно увидеть двух видов: Бисса (Hawksbill) на гавайском звучит — Хону еа и Хону (зеленая черепаха) которая может достигать весом до 230 кг, они здесь чувствуют себя свободно, так как охраняются законом, из-за того, что они находятся под угрозой исчезновения.

009 010Их категорически нельзя трогать руками и ногами, а также запрещается выносить с пляжа даже пригоршню этого необычного черного песка, и по поверьям местных аборигенов тот, кто это сделает, удостоится проклятия гавайской вулканической богини Пеле.

Источник: http://www.mirkrasiv.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*