Огненная вода в адском пекле

Астрономы давно знают: вода — основа жизни на земле — может образовываться прямо в космосе. Но теперь выяснилось, что для ее получения нужно создать адское пекло.

pekloУдивительный, напоминающий гигантский глаз, объект в созвездии Лиры — планетарная туманность М57, или Туманность Кольцо. Давным-давно М57, удаленная от Земли на 2300 световых лет, была звездой, очень похожей на Солнце. Когда водородное топливо, заставлявшее светило гореть, почти закончилось, оно «раздулось», превратившись в красный гигант, и выбросило наружу свои внутренности.

Так звезда стала туманностью протяженностью три световых года. И теперь астрономы, анализирующие данные, которые передает орбитальный телескоп «Гершель», выяснили, что М57 «занята» полезным делом: внутри нее образуются составные части молекулы воды. Вообще все молекулы тяжелее водорода, из которых состоят планеты, формируются в недрах звезд.

Они разбрасываются по космосу, когда светила умирают в колоссальном взрыве. Но до сих пор ученые сомневались, что молекулы могут рождаться в раскаленных до 100 000 градусов и пронизанных жестким излучением ядрах планетарных туманностей. Однако «Гершель» нашел «куски» молекул H2O внутри М57. Новые данные позволят ученым понять, как именно во Вселенной формируются молекулы, часть которых попала в тела живых существ по крайней мере на одной планете.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*