Высокогорное озеро Сары-Челек

Высокогорное озеро Сары-Челек, по праву считается самым красивым местом на западе Кыргызстана. Оно лежит на высоте 1940 м над уровнем моря в предгорьях Чаткальского хребта, в 500 км от столицы страны города Бишкек и в 300 км от города Ош.

sary-chelek3Протяженность озера с юго-запада на северо-восток составляет 7,5 км, площадь водного зеркала равна 50,7 кв.км., а глубины местами достигают 234 м. Оно образовалось в результате мощнейшего землетрясения, произошедшего много веков назад, когда невероятный по масштабам обвал перегородил один из притоков реки Кара-Суу — Коджо-Ата, и река затопила всю долину.

Кстати, по глубоководности Сары-Челек является третьим в Средней Азии и вторым Кыргызстане.

Из-за большой глубины, температура воды в нем даже летом не превышает +18С, а зимой находится на отметке +4С-0С. Озеро является пресноводным и дает начало реке Коджо-Ата.

sary-chelek8Северный берег Сыры-Челека почти сплошь порос еловыми и пихтовыми лесами, плотность их такова, что в чаще, даже в самый солнечный день стоит полутьма и прохлада, воздух напоен запахом хвои и цветущих трав. В ручьях резвится непуганая маринка (вид форели), склоны холмов поросли дикой малиной и ежевикой – настоящий земной рай.

Конечно, так можно думать, но лишь в том случае, если вы еще не побывали на южном берегу Сары-Челека.

sary-chelek7Отсюда, с южного побережья озера начинаются угодья Сары-Челекского биосферного заповедника, площадь которого относительно не велика и составляет 23900 га.

Он занимает небольшую горную впадину ущелья Аркыт с перепадов высот от 1200 до 4247 м. и создан для сохранения орехово-плодовых угодий, а также высокогорных ландшафтов с их эндемичной фауной и флорой.

sary-chelek5А ландшафты здесь, и вправду на удивление прекрасны. Предгорные луга и степи, бурные реки и чистейшие озера, производят неизгладимое впечатление, но главное богатство заповедника – орехово-плодовые леса – уникальное явление, почти нигде в мире не встречающееся в таком объеме.

Главными объектами этих лесов являются деревья грецкого ореха, яблони и груши.

Животный мир заказника разнообразен и красочен. Здесь, под неусыпной охраной человека вольготно проживают медведи, куницы, дикобразы, барсы, рыси, косули, архары, кабаны, а так же 157 видов пернатых.

sary-chelek4Десятки горных ручье весело устремляются к озеру, почти отвесные скалы, круто уходят вниз на небывалую глубину. В водной лазури отражаются бегущие облака и уже не понятно, то ли они плывут по небу, то ли по воде. Прибрежные серые скальные возвышенности, поросшие хвойными и орехово -плодовыми лесами, привносят в пейзаж эффект патины и озеро кажется драгоценным сапфиром, в оправе из старинного зеленоватого серебра.

Сары Челек — Озеро Сары-Челек. Фото Сары Челек Название озера, дословно переводится, как «желтая бочка», «желтое ведро», существует даже вариант — «желтый ковш». Все это оправданно по отношению к форме водоема, которое, с некоторой натяжкой, действительно похоже на глубокий сосуд, однако желтым он может быть лишь осенью, когда окрестные леса одеваются в этот солнечный цвет, и отражаясь в прозрачной воде делают его радостно-желтым — цветом свежесобранного меда плещущимся в ковше гостеприимного пасечника.

sary-chelek2Как каждая уважающая себя достопримечательность, Сары-Челек, за многие века оброс легендами и мифами, однако мне хочется рассказать вам «сказку», действие которой происходило совсем недавно…

В мае 1936 г, научная экспедиция прибыла на берега озера Сары-Челек, была она немногочисленна и состояла всего из 4 человек. Как то вечером, когда уже смеркалось, все члены команды сидели вокруг костра, пили чай и вели неспешные беседы о здешних загадочных красотах. Вдруг из темноты в круг света выступила фигура согбенного старца, опиравшегося на деревянный, отполированный с годами посох. Как и с какой стороны подошел старик, никто и не заметил, но по законам гостеприимства ему тут же освободили место поближе к огню и поднесли пиалу с ароматным напитком.

sary-chelek1Уступая настойчивым расспросам, старик стал рассказывать, что он последний из многочисленных когда-то здешних жителей, остался совсем один, чтобы отправлять обряды, канувшего в лету племени, дабы не прервать священный род.

«Когда то давно, — начал свой рассказ старец — жило в этих местах племя людей высоких, могучих и золотоволосых, никто не помнил, откуда они пришли, но жили мирно, занимались земледелием, ловили рыбу, ходили на охоту, молились своему богу — «Хо». Раз в сто лет в племени умирал жрец, тогда остальные выбирали самую красивую девушку и приводили к храмовому водоему, из которого медленно выплывал бог в обличье статного мужчины в золотом чешуйчатом облачении, и с рыбьей головой. Он целовал девушку в губы и через положенный срок она рожала мальчика, с золотистой кожей, который и становился новым жрецом.

Но однажды, из-за горного перевала налетели орды кочевников, и мирный город подвергся разграблению, а его жители были жестоко убиты.

В живых остался только жрец. Со всех ног кинулся он в храм и стал молить бога «Хо» о защите. Услышал его могущественный бог, поднялся на поверхность, и над полуразрушенным городом раздался ужасающей силы свист. Звук был такой мощный, что задрожали горные хребты и рухнули, открывая дорогу в долину горной воде. Все затопила разлившаяся стихия, и разрушенный город, и храм, и ненасытных захватчиков. Так образовалось озеро «Сары-Челек», а бог «Хо», с тех самых пор живет в этом озере».

Старик закончил свой рассказ, попрощался и ушел, все сидели задумавшись, и благоговейно молчали и только проводник экспедиции, парень из местных, тихо ругался, гневно сдвинув брови.

Утром молодая практикантка Любочка, пошла к озеру умываться, все еще под впечатлением вечернего рассказа, она намылила лицо и опустилась к воде. Вдруг девушка почувствовала на лице нежное прикосновение больших губ. В ужасе отпрянув, она увидела у самого берега огромную рыбу с почти человеческими, грустными глазами. Рыба перевернулась в воде и поплыла прочь, последнее, что заметила обезумевшая практикантка, была пара мускулистых мужских ног, взметнувшая на поверхности воды небольшой фонтан брызг.

Люба долго болела. Экспедиция давно ушла дальше в Тянь-Шань, а девушку оставили в больнице города Наманган. Обратно домой она вернулась только через год и на все расспросы отвечала, что ничего не помнит.

Однако, местные пастухи рассказывают, что с тех пор на берегах Сары-Челека часто видели старика-жреца, опиравшегося на посох и державшего за руку с золотоволосого мальчика…

Нужно сказать, что Сары-Челек не единственное озеро в этом районе, протокой оно соединено с оз. Кыла-Коль, а чуть севернее располагается оз. Ири-Коль, которое продолжается целой цепочкой озер поменьше. И хоть эти озера не такие крупные, как Сары-Челек, их красота поистине неповторима, а туристический потенциал просто безграничен, как безграничны легенды и тайны их окружающие.

Источник: http://asia-travel.uz/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*