Крупнейшие водохранилища мира

Водохрани́лище — искусственный (рукотворный) водоём, образованный, как правило, в долине реки водоподпорными сооружениями для накопления и хранения воды в целях её использования в народном хозяйстве.

01110 крупнейших по объему водохранилищ мира, созданных при строительстве гидроэлектростанций.

1. Виктория (Уганда, Танзания, Кения. ГЭС «Оуэн-Фолс»)

001Полный объем: 205 км³
Площадь: 76 000 км²
Длина: 320 км
Ширина: 275 км
Максимальная глубина: 83 м
Год завершения заполнения: 1954

Открывает список одно из крупнейших озер мира (второе по площади пресное озеро на планете после Верхнего в Северной Америке), превратившееся по воле человека в крупнейшее на планете водохранилище. Появилось оно после строительства ГЭС в местечке Оуэн-Фолс, на вытекающей из озера Виктория реке Нил. Станция позволила обеспечить энергоснабжение почти всей Уганды и части Кении. В начале 2000-х в километре ниже по течению от «Оуэн-Фолс» была введена в строй еще одна гидроэлектростанция – «Киира».

2. Братское (Россия. Братская ГЭС)

002Полный объем: 169 км³
Площадь: 5470 км²
Длина: 570 км
Ширина: 25 км
Максимальная глубина: 150 м
Год завершения заполнения: 1967

Судьба отдаленного Братского острога, некогда известного как место ссылки вольнодумцев и опорный пункт для сбора ясака с местных племен, круто переменилась в середине 50-х годов XX века – с началом строительства на Ангаре Братской ГЭС. В результате возникло крупнейшее в России и второе по объему в мире водохранилище. На энергетической базе Братской ГЭС возник огромный промышленный кластер.

3. Кариба (Замбия, Зимбабве. ГЭС «Кабора»)

003Полный объем: 160 км³
Площадь: 4450 км²
Длина: 220 км
Ширина: 40 км
Максимальная глубина: 78 м
Год завершения заполнения: 1963

В юго-восточной части Африки, на границе Замбии и Зимбабве, раскинулось третье по объему водохранилище мира – Кариба, созданное в конце 50-х годов прошлого века для обеспечения потребностей одноименной ГЭС. Заполнению этого грандиозного водоема предшествовала не менее грандиозная подготовка. Животных, живших по берегам реки Замбези, отловили, погрузили в лодки и перевезли на безопасное расстояние. Для людей, а именно представителей народности тонга, издревле населявших будущий район затопления, была разработана специальная программа переселения в города Зимбабве и Замбию. Вся эта операция получила красноречивое название «Ной». ГЭС мощностью 1,2 ГВт до сих пор исправно работает, почти полностью обеспечивая потребности Замбии и Зимбабве в электричестве. В регионе активно развивается рыболовство, а теплые воды озера Кариба орошают обширные плантации риса, кукурузы, табака и сахарного тростника.

4. Насер (Египет, Судан. Асуанский гидроузел)

004Полный объем: 157 км³
Площадь: 5120 км²
Длина: 550 км
Ширина: 35 км
Максимальная глубина: 130 м
Год завершения заполнения: 1970

Необходимость регулировать разливы Нила египтяне осознали еще в древности – первый проект плотины для управления стоком великой реки был составлен в XI веке. Однако полноценные технические возможности для этого появились лишь девять столетий спустя. В 1960-е годы у первого порога Нила, под Асуаном, советскими специалистами был построен знаменитый Асуанский гидроузел, не только обеспечивший Египет электроэнергией, но и позволивший раз и навсегда решить проблему наводнений. Возникшее в результате озеро Насер (названное в честь президента Египта Гамаля Абделя Насера), или Асуанское водохранилище, стало одним из крупнейших в мире.

5. Вольта (Гана. ГЭС «Акосомбо»)

005Полный объем: 147 км³
Площадь: 8500 км²
Длина: 400 км
Максимальная глубина: 80 м
Год завершения заполнения: 1967

Не считая озера Виктория, водохранилище Вольта в Гане – самый крупный по площади искусственный водоем на планете. Появился он в середине 1960-х годов в результате строительства ГЭС «Акосомбо», призванной обеспечить электричеством алюминиевый завод в пригороде столицы страны – Аккры. Сегодня воды Вольты орошают 320 000 га сельхозугодий в некогда самом засушливом регионе Гвинейского залива. Кроме того, строительство водохранилища позволило решить проблему водоснабжения для миллионов местных жителей, усовершенствовать транспортную систему страны и стимулировать развитие рыболовства.

6. Красноярское (Россия. Красноярская ГЭС)

006Полный объем: 73,3 км³
Площадь: 2000 км²
Длина: 388 км
Ширина: 15 км
Максимальная глубина: 105 м
Год завершения заполнения: 1967

Второе по объему в России и шестое в мире, Красноярское водохранилище раскинулось почти на 400 км – от Абакана в Хакасии до Дивногорска в Красноярском крае. Возникшее в конце 1960-х годов в результате строительства одноименной ГЭС, сегодня оно служит не только опорным пунктом сибирской энергосистемы, но и выполняет важнейшую транспортную функцию. Строительство водохранилища позволило создать глубоководный транспортный путь от Минусинска до устья Енисея. Ну и конечно, Красноярское море, как его называют местные жители, – это излюбленное место отдыха красноярцев и гостей города.

7. Зейское (Россия. Зейская ГЭС)

007Полный объем: 68,4 км³
Площадь: 2420 км²
Длина: 227 км
Ширина: 24 км
Максимальная глубина: 34 м
Год завершения заполнения: 1974

Зейское водохранилище, созданное на левом притоке Амура, Зее, при одноименной ГЭС, раскинулось в одном из самых живописных и суровых мест нашей страны. Среднегодовые перепады температур здесь составляют 80 °С. Водоем обеспечивает работу электростанции и снабжает водой и рыбой 20-тысячный город Зею. Именно благодаря плотине и водохранилищу в 2007 году удалось спасти от сильнейшего наводнения долину Зеи и столицу Амурской области – Благовещенск.

8. Усть-Илимское (Россия, Усть-Илимская ГЭС)

008Полный объем: 59,4 км³
Площадь: 1870 км²
Длина: 302 км
Ширина: 12 км
Максимальная глубина: 100 м
Год завершения заполнения: 1977

Усть-Илимское водохранилище вплотную примыкает к Братскому и Иркутскому, образуя Ангарский каскад ГЭС – крупнейший в нашей стране гидротехничнический комплекс. Благодаря водохранилищу обеспечен энергией Усть-Илимский лесоперерабатывающий комбинат – второй в стране по объемам производства. Водоем также активно используется для водоснабжения и судоходства и занимает одно из ведущих мест по рыбным запасам. Усть-Илимская ГЭС считается одной из самых экономичных в России. Подсчитано, что за годы работы она окупила затраты на свое строительство 11 раз.

9. Куйбышевское (Россия, Жигулевская ГЭС)

009Полный объем: 58 км³
Площадь:  6450 км²
Длина: 500 км
Ширина: 40  км
Максимальная глубина: 41 м
Год завершения заполнения: 1957

Куйбышевское водохранилище, или, как его еще называют, Жигулевское море – третий по площади искусственный водоем в мире. Возник он в конце 1950-х годов в результате строительства плотины Жигулевской ГЭС в среднем течении Волги. Расположенное в центре одного из самых промышленно развитых регионов, Куйбышевское водохранилище играет ведущую роль в его энергообеспечении: Жигулевская ГЭС вырабатывает более 10 млрд кВт•ч электроэнергии в год. Воды Жигулевского моря орошают около 1 млн га сельхозугодий. Кроме того, благоприятный климат и доступность превратили его побережье в зону туризма и любительского рыболовства.

10. Иркутское (Россия.  Иркутская ГЭС)

010Полный объем: 31,5 км³
Площадь:  32 970 км²
Длина:  636 км
Ширина: 80 км
Максимальная глубина: 1642 м
Год завершения заполнения: 1959

Самое глубокое водохранилище в мире просто потому, что основную его часть составляет самое глубокое озеро планеты – Байкал. Водохранилище, созданное в середине 1950-х годов в ходе строительства Иркутской ГЭС на Ангаре, позволило ликвидировать угрозу катастрофических зимних наводнений, которые несколько раз приводили к значительным подтоплениям Иркутска. Во многом именно от него зависит бесперебойная работа всего Ангарского каскада гидроэлектростанций.

Источник: http://www.5thelement.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*