Как утихомирить волны?

Большинство городов по всему миру, расположенных на морском побережье и в устьях больших рек, ограждены от моря огромными молами. Инженеры американского архитектурного бюро Waterstudio придумали способ, как направить энергию океанской стихии, каждый день обрушивающейся на волнорез, на благо человеку.

Parthenon-Blue-energy-waterstudioОб их новой разработке с пафосным названием «Парфенон» написал накануне портал inhabitat.com. Достаточно один раз взглянуть на эту конструкцию, чтобы понять – назвать ее иначе довольно сложно. Огромная плавучая ферма действительно состоит из десятков «колонн», которые вращаются под воздействием морской воды, и передают энергию генераторам.

Parthenon-Blue-energy-waterstudio-2Чтобы показать возможности своего изобретения, инженеры с помощью компьютерного моделирования поместили «Парфенон» в нью-йоркский Гудзонов залив.

Parthenon-Blue-energy-waterstudio-4«Это идеальное место для нашей «морской стены», – говорит глава Waterstudio Коэн Отлиус, – С одной стороны ее постоянно атакует океан, с другой – река Гудзон. Но «Парфенон» способен не только погасить эти гигантские волны, но и превратить их в возобновляемый источник энергии».

Parthenon-Blue-energy-waterstudio-5Архитекторы предлагают закрепить свою «морскую стену» массивными якорями, а на верхней ее части сделать прогулочную зону.

«Внешне «Парфенон» действительно напоминает античный храм, но дайверы увидят его иначе – как остатки древней Атлантиды», – отмечают в Waterstudio.

Источник: http://www.5thelement.ru/water/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*