Вода и автомобиль: Чисто, экологично, безопасно

Роскошь это или просто средство передвижения, уже не важно, главное, что с увеличением числа машин экологическая ситуация лишь ухудшается. Как сократить расход воды при мытье авто? Создадут ли топливо, не вредящее окружающей среде? Мы, конечно, не программа «Top Gear», но несколько полезных автомобильных эко-советов дать можем.

01

Автомойка: с водой и без воды

Чистота – залог не только вашего здоровья, но и здоровья вашего авто. Конечно, можно сэкономить, используя технологии «ведро-тряпка» или «шланг на даче», а то и варварски сполоснуть машину у ближайшего водоема, слив в него же остатки моющего средства. Но нам, экологически сознательным гражданам, такие способы не подходят.

Стационарная. Помните – на современных автомойках расходуется гораздо меньше воды, чем при использовании обычного шланга на газоне. Как правило, владельцы соблюдают предписанные законодательством экологические требования, и отработанную воду не выливают куда попало, а очищают и снова пускают в дело. Таким образом экономится до 70 процентов бесценного ресурса.

002Мобильная. Автономные мойки, которые становятся все более популярными, не требуют ни фундамента, ни канализации, ни водопровода и работают по принципу замкнутого цикла очистки. Все, что нужно – любая ровная площадка, где располагается моечный бокс и помещение с резервуарами для чистой и грязной воды.

Еще одна разновидность мобильной эко-мойки вообще обходится без воды. Специальный биоразлагаемый раствор наносят на машину, а потом стирают салфетками, а вся грязь стекает на пол.

Антикор: ржавчине – бой!

Ржавчина – один из главных врагов вашего авто. Хорошей защитой от негативного воздействия влаги станет антикоррозионная обработка (или попросту «антикор»), которую лучше доверить специалистам на СТО. Перед покрытием колеса и подкрылки с автомобиля должны быть сняты, а кузов тщательно промыт водой под высоким давлением и высушен. Покрытие должно наноситься строго сверху вниз. При выборе средства полагайтесь не на рекламу, а на «сарафанное радио». Первые три-четыре часа после нанесения лучше не ездить по камням или песку.

Регулярно проверяйте, нет ли на кузове сколов краски: там может возникнуть очаг коррозии. Ржавчина особенно «любит» нижнюю часть дверей, крылья, капот, места соединения кузова с решеткой радиатора.

Водород и водоросли: техника на грани фантастики

Вопросом «На чем же мы будем ездить, когда закончится нефть?» сейчас задаются все ведущие производители автомобилей и бензина. Задача сокращения выбросов CO2 не менее актуальна.

Новые гибриды. Если вы где-то услышали, что есть двигатель, работающий исключительно на воде, не верьте. Для получения горючего водорода молекулу воды не расщепить без сторонней энергии. Самый подходящий вариант — гибридный двигатель, сочетающий электрическую батарею и резервуар с дистиллированной водой. Водород в такой установке добывается электролизом. Испытания подобных двигателей проводят практически все современные автопроизводители. А первым таким автомобилем, запущенным в серийное производство, стал «японец» Toyota Mirai. Существуют также бензин-водородные типы двигателей, которые уже используют не только в легковых авто (BMW, Mazda), но и в экологичных городских автобусах (Ford, MAN, Isuzu). Распространение «водородного» транспорта ограничивается, в частности, небольшим количеством заправочных станций. Так что о широком внедрении таких новинок в России пока можно только мечтать.

Биотопливо вместо бензина. Еще одна эко-альтернатива – топливо из рапса. Получать его научились давно, но, во-первых, не везде есть подходящие территории под поля, а во-вторых, пускать на топливо пищевые культуры, в то время как многие регионы планеты испытывают голод, многие считают не совсем этичным. Сейчас ученые делают ставку на «биотопливо третьего поколения» – специальные водоросли, для роста которых достаточно лишь воды, солнца и питательной среды. Горючее из таких водорослей в несколько раз качественнее аналогов из «сухопутных» растений, а выхлопные газы наносят меньший вред атмосфере.

Единственный, но ощутимый минус – цена. Чтобы биотопливо из водорослей стало рентабельным, нужны технологии, которые в ближайшее десятилетие вряд ли появятся.

Когда вода опасна: авто и лед

Зима в этом году наконец-то выдалась по-русски суровой. Поэтому нет сомнений, что некоторых экстремалов потянет погонять по льду озер и рек или припарковаться рядом с лункой для зимней рыбалки, чтоб далеко не ходить. Конечно, лучше вообще на лед не выезжать, но ведь есть и те, кого предупреждать бесполезно. Им стоит знать цифры, которые могут спасти жизнь.

Итак, если у вас легковой автомобиль, весом до 3,5 тонн, толщина льда при температуре воздуха от -10 до -20 градусов должна быть не менее 25 см. И не стоит приближаться к кромке льда ближе, чем на 19 метров. А если у вас внедорожник, авто с грузом или иной «монстр», весящий от 6,5 до 10 тонн, лед должен быть толщиной 35-40 см, расстояние до кромки – не менее 25 метров.

Напоследок – еще несколько зимних советов для автолюбителей:

  • Прописные истины: снижайте скорость перед поворотами и соблюдайте дистанцию, в два раза большую, чем летом. Нажимайте на газ и тормоз плавно.
  • Возите с собой лопату. Увязнуть в сугробе может любой, особенно неопытный водитель.
  • Не храните средство для размораживания замков в салоне – оно понадобится снаружи. Просушивайте и протирайте уплотнители силиконовой смазкой после мойки, чтобы потом не прыгать на морозе вокруг своего транспортного средства.
  • Позаботьтесь о подогреве зеркала заднего вида, иначе наледь лишит вас обзора. Если этой функции изначально нет у вашего авто, стоит задуматься о тюнинге.
  • Если лобовое стекло регулярно покрывается инеем изнутри, то причину стоит искать в повышенной влажности. Проверьте, нет ли воды под ковриками. Также дело может быть в неисправных фильтрах салона.
  • Внимательно выбирайте стеклоомывающую жидкость. Нелегальные производители используют для ее производства дешевый метиловый спирт, сильный кумулятивный яд, который может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции и абсорбции через кожу. При покупке «незамерзайки» читайте этикетку – она должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности и меры предосторожности.

Источник: http://www.da-voda.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*