Новые технологии: Чисто без воды

Традиционная стирка или мытье посуды – это пережитки прошлого! Вымыть посуду, постирать белье или вывести трудное пятно с любимого платья теперь можно без воды! Удивительные технологии находят все большее распространение.

1. Микроволны вместо мытья

Это странное устройство – не массажер, а посудомоечная машина, разработанная литовским дизайнером Беатой Паташуте. Прибор производит микроволновое излучение, которое абсолютно безвредно для рук, но отлично отчищает засохшие остатки еды. Силиконовые щетинки Waterless Cleaner просто смахивают порошок, в который превращается грязь.

Излучение убивает и болезнетворные бактерии, так что есть из посуды, вымытой без воды, абсолютно безопасно.

 

2. Портативный пятновыводитель

 

Автор Portable Spot Cleaner Адриан Манковецки из Словакии (на фото слева) стал победителем престижного конкурса Electrolux DesignLab.

Устройство работает таким образом: пятно надо поместить между двумя частями гаджета и выбрать подходящий режим работы. Всего их четыре – «Кофе», «Жир», «Чернила» и «Освежить».

Загрязнения разрушаются при помощи потока ионов, а ткань при этом не изнашивается, как при обычной стирке. Теоретически, так можно выводить не только пятна, но и сократить количество стирок – ведь вам больше не придется стирать рубашку только из-за грязного воротничка и несвежих манжет.

 

3. Полимерные технологии

Почти без воды стирает устройство компании Xeros из британского Лидса. Группа ученых работала над технологиями «безводной» стирки тридцать лет. Выяснилось, что воду можно заменить нейлоновыми бусинками. Наэлектризованные полимеры притягивают всю грязь, что эффективнее, чем подставить белье под струю воды. Единственная проблема: сами бусины – многоразового использования, но их надо отмывать от грязи.

Тем не менее, расход воды в Xeros, что в переводе с греческого означает «сухая», меньше на 90%, да и порошка ей почти не нужно. В 2010 году машина была названа лучшим изобретением года по версии журнала Time.

Источник: http://www.da-voda.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*