Художники Туркменистана о воде

В Государственном музее изобразительных искусств Туркменистана развернута выставка работ художников разных лет, объединенная темой воды.

Воспринимая в сознании как драгоценное благо, дающее жизнь, она выступает символом, объединяющим человека и природу. Одна из наиболее впечатляющих картин экспозиции – «Жажда» Роберта Хякимова.

001В серо-розовой палитре цветов, лучше всего передающей состояние нетерпимой жажды, художник воспел спасительное растение, непритязательно растущее в пустыне. У этого удивительного растения нет цветов и листьев, вместо них наросты в виде чаши, в которых за ночь скапливается роса. В народе его называют «джейранья чаша». На полотне Роберта Хякимова к чаше с прохладной влагой приникли и джейраны, и пастушок…

002

Центральное место в экспозиции занимает картина замечательного туркменского художника Айхана Хаджиева. Несмотря на жанр промышленного реализма, полотно написано живо и объёмно, погружая зрителя в мир мастерской игры цвета и света.

003004Хошгельды Шахбердыев пошел дальше своих коллег и показал в своей работе «Дары Каракумов» как расцвел край после того, как пришла сюда живительная влага. Картина «Поливальщик» Хакы Аллабердыева – дань уважения земледельцам, оберегающим молодые всходы от палящего зноя.

Настроение лиричности привносит в экспозицию картина Александра Саурова «Сельский пейзаж», на которой художник изобразил сад после дождя. Картина выполнена в стиле импрессионизма, от нее веет прохладой, чистотой и гармонией бытия.

Много в экспозиции флористики – сирень, розы, ирисы, полевые цветы… Да разве без воды состоялась бы эта красота? Наиболее выделяется из картин цветочной темы «Натюрморт» Евгения Гришина.

005 006Неудивительно, что тема почитания воды как символа жизни и её расцвета нашла отражение в изобразительном искусстве нашей страны. Традиция бережного отношения к воде и искусство ирригации живут в генетической памяти народа, благодаря чему отвоеванные у пустыни обширные территории превращены в цветущие оазисы. Сегодня Ашхабад украшают фонтанные комплексы, радующие взгляд разнообразием архитектурных стилей и форм, рукотворная река, пересекающая Ашхабад с востока на запад, разнообразила городской ландшафт живописными мостами и набережными.

007В сердце Каракумов создано искусственное озеро – проект, не имеющий аналогов в мире. Но, как и столетия назад, мы относимся к капле воды как к крупице золота, отдавая дань уважения трудолюбию и таланту наших предков.

Тамара ГЛАЗУНОВА,
фото Юрия ШКУРИНА
Источник: http://turkmenistan.gov.tm

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*