Жемчужина Туркменистана: Подземное озеро Ков-ата

О целебных свойствах уникального водоема, рожденного в недрах Бахарденской пещеры, сложено немало легенд.

03Миллионы лет назад подземные тектонические силы, смяв в циклопические складки толщу окаменевших отложений на дне древнего моря Тетис, подняли ввысь хребет Копетдаг. Памятуя о том, где рождены его скалы, захотел хребет иметь в своих владениях если не море, то хотя бы озеро. Но горные ручьи стекали со склонов, исчезая в горячих песках Каракумов. Тогда приготовил Копетдаг для озера каменную чашу прямо в своих недрах, под сводом скал горы Коу, наполнил теплой водой, насыщенной минералами, и приказал утесам беречь водоем, как зеницу ока. Через века люди узнали о чудесном озере, спрятанном в огромной пещере Ков-ата (в переводе — отец пещер).

Образовалось подземное озеро Ков-ата, расположенное близ Бахарлы, благодаря особенностям горных пород– известнякам, доломитам, ангидритам и тем же тектоническим силам, что заставили море уйти.

01Из неспокойных земных недр поднимаются по трещинам насыщенные сероводородом термальные воды, под их действием местные горные породы превращаются в гипс и растворяются. Потому и говорят геологи об инфильтрационно-термокарстовом происхождении этого подземелья, образовавшегося по разлому в верхнеюрских доломитизированных известняках благодаря химическому и физическому выветриванию.

Здесь вам точно не придется ползти узкими лазами или пригибаться под нависающими сводами, ведь высота каменного потолка над головой в среднем около 15 метров, а порой достигает 25. Да и ширина подземной галереи внушительна — около 50 метров. Общая длина пещеры с озером – 230 метров.

02С первыми ступенями круто уходящей в глубь подземелья лестницы, вспоминаешь, что температура воздуха тут круглый год практически одинакова, и в летнюю жару пещера, кажется, встречает прохладой, а зимой – теплом. Но в любое время года воздух здесь влажный и отдает легким запахом сероводорода, к которому быстро привыкаешь. Гигантская подземная галерея внушает благоговение. Солнечный свет сменяет полумрак, сгущающийся с каждым шагом. Шаги и голоса гулко отдаются под сводами, смешиваясь с птичьим щебетом, доносящимся откуда-то с прячущегося в сумраке высокого потолка подземелья. Ближе к озеру их сменяет легкий плеск о скалы, начинающийся от каждого движения в воде, и едва слышимый писк летучих мышей. Все эти звуки столь отчетливы лишь потому, что усилены отражением от стен подземелья, надежно защищенного от шума с поверхности.

Ступени уходят все ниже, всего их более трех сотен, и они уже не такие крутые. Мягкая подсветка организована так, чтобы не слепить глаза гостей пещеры и ее обитателей.

Преодолев по ступеням более двух сот метров и спустившись на 65 метров ниже входа, вы подойдете к зеркалу озера, мерцающему в отблесках ламп. Этот спрятанный в толще скалы водоем делает пещеру Ков-ата по-настоящему уникальной.

04Это самое крупное подземное озеро в пределах СНГ и одно из крупнейших в Евразии. Шириной до 23 метров, до 75 метров в длину, оно уходит между высокими каменными стенами куда-то в полумрак. Средняя глубина водоема около 10 метров, максимальная — до 15. Площадь водного зеркала весьма внушительна — около тысячи квадратных метров.

Есть на планете подземные озера такие же крупные, или даже больше, чем Ков-ата. Так, крупнейшее в мире с площадью зеркала более двух гектаров, находится в пещере «Дыхание дракона» в Африке в Намибии. Самое большое в Европе естественное подземное озеро Сен-Леонар в Швейцарии имеет площадь поверхности около 6 тысяч квадратных метров. Однако есть у нашего озера по-настоящему уникальная особенность – наполнено оно целебной термальной водой, содержащей особый набор минералов и химических соединений, которыми и обусловлен терапевтический эффект. Аналогов в этом у него нет.

По сути, Ков ата – это огромная природная ванна емкостью в 6500 кубометров лечебной сероводородной воды, температурой в 34-37 градусов, то есть наиболее комфортной для принятия водных процедур. Поэтому в ней можно нежиться долго, не замерзнув и не перегревшись. Хотя, конечно, следует не превышать продолжительность купания, рекомендуемую медиками -20 минут, а в самой пещере они советуют находится не более 45 минут, ведь любого лекарства должно быть в меру.

Во второй половине прошлого столетия спелеологи исследовали дно озера и выяснили, что пещера продолжается под водой протяженными извилистыми ходами и каналами. Проточная вода в озере постоянно обновляется, уходя в скалу, чтобы излиться сероводородным источником в овраге неподалеку от горы Коу.

Десятилетия назад, чтоб увидеть подземное озеро, приходилась спускаться в пещеру с помощью веревок или по шатким деревянным лестницам – занятие не для всех. В наши дни пещера оборудована для посещения. К самой воде ведут удобные ступени, есть подсветка и раздевалки. У входа в Ков-ата – зеленый сад, под сенью которого разместились топчаны, гостевые домики. Здесь же можно отведать блюда национальной кухни. Несомненно, как настоящая природная жемчужина страны эта достопримечательность достойна еще более роскошной оправы.

Ценность озера как туристического объекта и в том, что добраться сюда не трудно. Держа путь по трассе Ашхабад — Туркменбаши поверните налево перед селом Гараган. Семикилометровая лента асфальта, плавно обходящая обводы холмистых гряд у подножия Копетдагского хребта, приведет прямо к горе Коу, в недрах которой и расположилось удивительное подземное озеро. К слову, Копетдаг опоясан целебными сероводородными источниками — Арчман, Йылы сув, Пархай.

Не удивительно, что столь необычное место овеяно легендами и преданиями. Одна из них повествует о группе воинов, исцелившихся от тяжелых ран благодаря лечебным свойствам озера. Другая рассказывает о пастухе, который нашел пещеру и в ней встретил старца, одарившего его, наказав не открывать подарок раньше времени. Любопытство взяло вверх и обнаружив в мешке лишь листья инжира, опечаленный пастух выбросил их. Но случайно оставшийся в мешке единственный листочек обратился в золото, едва переступил пастух порог дома. Понял тот, что потерял свое богатство, но вернувшись к пещере, нашел там лишь деревце инжира у входа.

Подземное озеро Ков-ата, скрытое в недрах Копетдага, – настоящая жемчужина туркменской природы. Хотя горы и прячут ее за створками каменной «раковины», они радушно встречают каждого гостя, приглашая увидеть чудо туркменской природы.

Олег ВИНОКУРОВ,
фото Дмитрия ВИНОКУРОВА

Источник: http://turkmenistan.gov.tm/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*